Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родительские привычки, которые формируют у ребенка зависимость от гаджетов

Родители не считают нужным учить ребенка безопасному обращению с гаджетами, дескать, без них все равно никуда. Но если пустить ситуацию на самотек, потом придется бороться с зависимостью.

14 февраля 20222
Детское зрение и гаджеты
Источник:
Gpointstudio/Getty Images/iStockphoto
Ксения Баронова
Психология

Детский психолог, семейный психолог, арт-терапевт

Сегодня гаджеты — это неотъемлемая часть человеческой жизни: средство связи, способ общения, передачи и хранения информации, работы, досуга, развлечения. И, тем не менее, родительские и экспертные споры о пользе и вреде гаджетов не утихают. Давайте разберемся, как появляется зависимость у детей, и как ее не допустить.

Гаджеты ни хороши, ни плохи — дело в обращении с ними

Нашу мобильную жизнь трудно представить без мобильных устройств. Да и незачем! С пользой для себя человек использует многое, даже то, что потенциально опасно: мы же научились и детей учим безопасно использовать газ, воду, электричество, соблюдать ПДД, управлять техникой и многое другое.

То же самое и с гаджетами — дело не в них, сами по себе они ни хороши, ни плохи, дело в безопасном обращении с ними. И этому можно и нужно научить детей. Нередко эта часть родителями недооценивается, опускается. А зря.

Зависимость простыми словами — это привязанность к получению удовольствия от чего-либо, удовлетворение потребностей, которые невозможно удовлетворить иным способом, непреодолимое влечение к объекту привязанности и страдание без него.

Представьте, что вы своему 5-8 летнему ребенку разрешаете управлять автомобилем, а годовалого учите включать газ или пользоваться миксером с обоснованием: «Это реальность нашего времени, без умения владеть этими инструментами современному человеку не обойтись». Да, опасность раннего знакомства с гаджетами не так очевидна или смертельно опасна.

Так же, как не очевиден вред кое-каких родительских привычек, которые и служат предпосылкой для формирования гаджетозависимости у ребенка в будущем. Обращаем внимание: вред не от гаджетов как таковых, а от привычек в отношении их. На первый взгляд эти привычки кажутся совершенно безобидными. Но они формируют опасную зависимость, преодоление которой — отдельная и сложная тема.

Гаджетозависимость вредит психике и может привести к игромании, которую ВОЗ с этого года включил в список тяжелых психологических болезней.

Привычка 1. Включать телевизор как фон с рождения малыша

Постоянно включенный телевизор или компьютер, телефон с мультфильмами или всем подряд, перед которым «зависает» еще не научившийся ходить малыш, телевизионный фон, под который живет мама — становится естественной и неотъемлемой нормой и для ребенка.

гиподинамия у детей причины и лечение
Источник:
Anchalee Yates/EyeEm/Getty Images

Это формирует привычку основного развлечения, досуга, без которого ребенку скучно. Когда это бесконтрольно, в постоянном фоновом режиме, заинтересовать потом книгами и прочей развивающей деятельностью почти невозможно. Привычка взрослых отвлекаться телевизором приучает ребенка не думать, не уметь себя занять. Если мама без фона не может, лучше включать радио, музыку без видеоизображения.

Привычка 2. Наказывать ребенка мультиками

Когда мультфильмы или игры в гаджетах используются как средство управления ребенком: поощрение, наказание, манипулирование, побуждение к желаемым действиям (самые распространенные — поесть, убрать игрушки, одеться и проч.), то впоследствии ничто другое, никакие уговоры, объяснения, крики, наказания работать не будут. Используя этот легкий и быстрый инструмент, вы заранее соглашаетесь на эти условия, выигрываете тактически, но проигрываете стратегически, формируя привычку.

Привычка 3. Давать смартфон в руки с раннего детства

Раннее детство — это период до 3 лет. Когда гаджет оказывается в руках ребенка раньше и чаще, чем обычные игрушки, игры, книги, картинки, материалы для творчества и просто предметы обихода, с которыми любят играть малыши, то это мешает нормальному психическому и физическому развитию.

С раннего детства основой для формирования познавательной активности является развитие сенсорной системы — это комплекс развития тактильных, вестибулярных, зрительных, обонятельных, слуховых, вкусовых, пространственных и других ощущений и восприятия. Что происходит, когда преимущество отдается только одному? Все остальные страдают.

Бесполезный телевизионный видеоряд в фоновом режиме очень обедняет опыт ребенка, в прямом смысле тормозит гармоничное развитие, отвлекая от познания окружающего мира через другие формы восприятия.

Без сомнения, и после трех лет для гармоничного развития ребенку больше нужен живой контакт и живые игры с живыми людьми.

постоянно в телефоне, телефонная зависимость, соцсети, не могу оторваться от телефона, зависаю в телефоне, плохая мать, чувство вины, как избавиться от зависимости
Источник:
NoSystem images / E+ / Getty Images

Не допустить зависимости — три главных принципа

Сведя на нет или до разумного минимума упомянутые три фактора, вы поможете ребенку не только в развитии, но и в профилактике формирования в будущем зависимости от гаджетов. Речь о профилактике с раннего детства. В подростковом возрасте о профилактике говорить поздно.

Предоставьте же ребенку возможность удовлетворять свои основные потребности, потребности в любви, привязанности, познании через проживание естественных этапов развития, в контакте с окружающей средой, людьми, а не через гаджеты.

  1. Прежде и больше смартфона — книжки с картинками, обычные игрушки — пирамидки, кубики, мячи и даже бытовые безопасные предметы. А лучше уберите гаджеты подальше и не предлагайте. Ни для игры, ни чтобы отвлечь, ни для того, чтобы поел, ни для того, чтобы отстал.

    Этим вы упрощаете жизнь себе, но осложняете ребенку, его головной мозг не успевает «дозреть», чтобы переваривать не предназначенную ему информацию.

  2. Не сдавайтесь, не бойтесь слез ребенка, не пасуйте перед его сопротивлением: если вы разрешили посмотреть один мультик, значит, только один, если полчасика — значит полчасика. Будьте последовательны, если не будет исключений из правил, а родители будут едины, то ребенок усвоит, что манипулировать бесполезно.⠀

  3. Не наказывайте и не поощряйте гаджетами. Это самая типичная ошибка. Наказание лишением гаджетов, чаще всего, дает обратный результат — ребенок мечтает о нем, готов на все ради него, гаджет становится вожделенным, а лишение закрепляет страх оказаться без мобильника, вызывает сопротивление, не исправляет ситуацию.

Работает не запрет, а обучение ребенка пользоваться гаджетами разумно, как вы учите его всему остальному. Да, это долго и нудно, как любое обучение. Волшебства не будет, каждое достижение, в том числе и «победа над гаджетами» — это долгий труд и терпение. Поэтому, чем раньше вы начнете работать в этом направлении, тем легче будет впоследствии. Это ваши инвестиции в здоровье ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения