Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рособрнадзор: школьники и дальше будут учиться дистанционно

Онлайн-обучение будут использовать во время сезонных эпидемий.

28 июня 202036
Школьники продолжат учиться дистанционно
Источник:
Getty Images

Не успели еще родители и ученики прийти в себя после дистанционной четвертой четверти, как их уже опять предупреждают: онлайн-обучение в российских школах продолжится.

Сразу успокоим о постоянном виртуальном образовании речь не идет. Неоднократно на всех уровнях чиновники подчеркивали: никакие цифровые технологии не заменят живого общения ученика с учителем. Говорил об этом и президент Владимир Путин.

«Все слухи и вбросы, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию».

Тем не менее, врио Рособрнадзора Анзор Музаев уверен: опробованная нынешней весной система удаленного обучения и дальше будет использоваться в нашей стране.

«Всегда у нас в стране осенью и весной вспышки простудных заболеваний, — пояснил свою позицию на пресс-конференции Музаев. — Иногда по полкласса дома сидят. Надо сделать так, чтобы эти вспышки для тех кто болеет, проходили незаметно, без ущерба.

В теории чиновника это должно выглядеть так: те, кто отсутствует, смогут подключиться к классу, посмотреть, как проходит урок, может даже поучаствовать в нем. Продолжая его мысль, предположим, что и карантин по гриппу, на который время от времени уходят отдельные классы и целые школы, в таком случае будет проходить для учеников примерно так же, как и нынешней весной.

«Вот это все надо делать и доводить эту систему до ума. Конечно, на это уйдет несколько лет, но это делать надо», — говорит Музаев.

В Госдуме впрочем, уже предостерегли чиновников от злоупотребления дистанционным обучением.

«Опыт весны показал: первое, далеко не все российские школы готовы к дистанционному обучению; второе, если выбирать между сидением дома и дистанционным обучением — дистанционное обучение все-таки лучше, — высказал свою точку зрения в интервью АГН „Москва“ первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. — Что касается дальнейшего использования опыта — все зависит от того, каков будет размах эпидемии».

Парламентарий добавил, что дистанционное обучение, конечно лучше, нежели полное закрытие классов. Но это крайнее средство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения