Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В российской клубнике обнаружены антибиотики: Россельхознадзор предупреждает

В тепличной клубнике, которая продается в российских городах, в 20 раз превышено допустимое содержание антибиотиков

20 апреля 2023

В клубнике, которая выращивается в российских теплицах, зашкаливает количество антибиотиков, сообщили эксперты Россельхознадзора. Впрочем, к импортной клубнике у проверяющих также остались вопросы.

В российской клубнике обнаружены антибиотики: Россельхознадзор предупреждает
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Так, в ягодах, которые созревали в парниковых условиях, обнаружили превышение количества антибиотиков в 20 раз — речь идет о тетрациклине. Интересно, что поставщики отрицают, что используют антибиотики при выращивании клубники. В то же время эксперты утверждают, что, скорее всего, препараты взяли на вооружение малые фермерские хозяйства.

В привозной клубнике антибиотиков не нашли, но обнаружили много других токсичных веществ.

В Россельхознадзоре заявили, что норм по содержанию антибиотиков в растительной продукции сейчас нет — к слову, в таком случае непонятно, в сравнении с чем дается информация о превышении уровня антибиотиков в 20 раз. Запрещать клубнику к продаже эксперты тоже не собираются. В то же время ведомство намерено провести массовые проверки фруктов, ягод и овощей, чтобы в будущем подготовить поправки в российскую законодательную базу.

В российской клубнике обнаружены антибиотики: Россельхознадзор предупреждает
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Тетрациклин и другие антибиотики, как и пестициды, обычно используют для сохранности продукции при транспортировке. Большого вреда человеку они не наносят, но способны накапливаться в организме. И тогда, когда вы чем-то заболеете, и врач пропишет вам антибиотик, может обнаружиться резистентность — устойчивость бактерий к препарату. А еще слишком большое количество антибиотиков может привести к пищевой аллергии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения