Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«С детьми некогда работать»: воспитатель честно рассказала об изнанке профессии

Работать с детьми — это их призвание, остальная нагрузка сильно осложняет жизнь педагогов.

4 сентября 20221
«С детьми некогда работать»: воспитатель честно рассказала об изнанке профессии
Источник:
Legion Media

Мы, родители, привыкли много требовать от педагогов, не делая скидок на то, что их профессия, их трудовые будни — это огромная ответственность, стресс, зачастую двойная нагрузка. И, как оказалось, это далеко не все трудности.

О своей профессии честно рассказала воспитатель детского сада из небольшого городка в Свердловской области.

«Я давно работаю воспитателем, уже несколько десятков лет. Очень люблю детей и знаю, что заниматься их воспитанием — это мое призвание. Поэтому меня жутко бесит, когда приходится отвлекаться от занятий с ребятами на всякую чепуху», — рассказывает нашим коллегам из E1.ru педагог.

Обучение, аттестация и прочие квесты

Речь идет о так называемом обучении и аттестации. Время от времени сотрудников обязывают проходить какие-то онлайн-курсы, например, повторения правил дорожного движения. Идея получить новые знания хорошая, но для персонала она заканчивается в лучшем случае формальностью (заполнил анкету — получил диплом), в худшем — настоящим квестом.

По словам женщины, одна из проблем — нехватка времени и незнание компьютера. У нее много возрастных коллег, у которых нет дома компьютера, или они не умеют им пользоваться. Поэтому приходится просить знакомых помочь разобраться с техтребованиями и сделать задание. 

Воспитательница говорит — для недавнего обучения, чтобы попасть в список слушателей, от нее потребовали зачем-то загрузить на сайт данные паспорта, диплома, СНИЛС и даже свидетельства о браке. Еще бывает, что два выходных дня педагоги тратят на то, чтобы пройти опросник, загрузить в программу скриншоты документов. «Смешно», когда под конец кропотливой работы вдруг выясняется, что данные не сохранились и нужно все начинать сначала.  

Поборов нет, но купить нужно

Материальное обеспечение в детских садах — вечная тема для разговоров. С одной стороны, никто не заставляет воспитателей за свои деньги что-то покупать для нужд детского учреждения. Но с другой — если нет игр или спортивного инвентаря, как работать?!  Поэтому педагоги сами проявляют инициативу и покупают конструкторы или игрушки для воспитанников.

А есть сады, в которых родителей обязывают скидываться на что-то нужное. «В моем садике такое случается нечасто, но в соседнем — это просто беда. Там заведующая стремится все время хорошо выглядеть в глазах руководства, выигрывать всякие конкурсы, поэтому просто заставляет родителей скидываться на что-нибудь», — говорит воспитатель.

Родители и их советы

С родителями детей проблемы возникают редко, но иногда случаются. Мало кому из педагогов нравится, когда ему дают советы, как вести себя с малышами. Особенно, если у воспитателя большой опыт работы за плечами.

Кроме того, мамы и папы не любят признавать, что у их ребенка есть проблемы со здоровьем или психикой, и требуется помощь специалиста.  

«Ко мне в группу сейчас ходит мальчик, который ведет себя агрессивно по отношению к другим детям — бьет их, кусает, обзывает… Пытались поговорить с родителями, но они не слышат нас. Только и говорят: «Это он только с вами такой. Дома он спокойный. Вы просто не умеете находить контакт с детьми!» — приводит пример воспитатель.

«Так и есть!»

Откровения воспитателя детского сада никого не удивили, пользователи Сети согласились с тем, что эта работа — не сахар.

  • «Все, что написано — правда, отработала сорок лет, и хуже, чем последние лет десять, не было. Бесполезные курсы, зачастую платные, покупка пособий за свои деньги, иногда родители — сложнее, чем их чада. А дома ведь еще своя семья, которой надо уделять внимание тоже. Да, забыла — еще и различные конкурсы, показухи, клумбы, ремонт своими руками групп. Редкий педагог выдержит такое…»

  • «Воспитатели — святые люди!!! Нам очень повезло с воспитателями сына. Очень их люблю, считаю, хороший педагог должен получать, как минимум в пять раз выше заработную плату».

  • «С детьми некогда работать. С утра в общий чат уже пишут: срочно проголосуйте, срочно зарегистрируйтесь и т. д. И все это в приказом порядке… Свою работу люблю, но такую сложно выдержать. Хочется посвящать рабочий день детям, а не заниматься ненужными курсами».

И только один человек оказался не согласен с мнением автора: «Опять слезы того, кто не смог найти работу по призванию. Но если вас все так бесит — работа, дети, то меняйте место работы».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения