Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли заниматься сексом во время беременности: важные правила, которые стоит знать

Гинеколог ответила на вопросы, которые интересуют каждую пару, ожидающую рождения ребенка

3
Можно ли заниматься сексом во время беременности: важные правила, которые стоит знать

Беременность — не повод отказываться от интимной жизни, уверены врачи. Заниматься сексом даже полезно, во время близости мышцы матки напрягаются, что помогает им готовиться к родам. Правда, есть случаи, когда интимная жизнь будущей маме противопоказана — если беременность проходит с осложнениями или есть угроза выкидыша.

Мария Селихова
медицина

В первую очередь интимная жизнь — это залог хорошего психоэмоционального состояния. Что бы там ни говорили, именно секс дает чувство физической и эмоциональной общности с постоянным партнером. А при отсутствии стресса, благоприятном эмоциональном фоне и беременность протекает отлично. Известно, что именно стрессовое состояние — основной фактор развития таких осложнений, как угроза выкидыша, токсикоз, гестоз.

Во время беременности в матке растет число рецепторов к окситоцину, гормону, который в том числе отвечает за сексуальное возбуждение. К тому же за счет работы плаценты увеличивается количество эстрогенов. И в связи с этим у большинства беременных усиливается сексуальное желание. Кстати, именно окситоцин отвечает за появление оргазма, так что и удовольствия от секса именно во время беременности, как правило, получает больше.

Беременность не повышает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. К этому может привести только увеличение количества половых партнеров или, попросту говоря, измены.

Может ли секс во время беременности навредить малышу?

Можно ли заниматься сексом во время беременности: важные правила, которые стоит знать

Ответ: нет

Ребенок находится под надежной защитой в утробе, поэтому интимная жизнь вреда ему не причинит. Другое дело — опасность выкидыша. В данном вопросе нужно прислушаться к мнению вашего лечащего врача. Если пара при явной угрозе выкидыша или преждевременных родов, несмотря на рекомендации акушера-гинеколога об ограничении половых контактов, все равно живет половой жизнью, это может спровоцировать негативный исход беременности.

Есть мнение, что секс на последних сроках может ускорить родовую деятельность. Это не так — в таком случае у врачей не было бы нужды в обращении к препаратам, стимулирующим родовую деятельность. Но надо отметить, что доля истины в этом есть. Ведь эффективный половой контакт с ощущением оргазма у женщины улучшает ее психоэмоциональное состояние, кровоток в малом тазу, лимфоотток, увеличивает количество рецепторов к окситоцину, что является очень хорошей почвой для благоприятного начала развития родов и успешного их завершения.

Можно ли пользоваться лубрикантами?

Можно ли заниматься сексом во время беременности: важные правила, которые стоит знать

Ответ: можно

Обычно во время беременности увеличивается количество выделений из влагалища, усиливается слизеобразование, и лубриканты, как правило, не требуются. У большинства женщин отмечается высокое либидо. Однако если сухость все-таки по какой-то причине ощущается, можно взять лубрикант на водной основе. Но обычно потребность в его использовании бывает у пары в послеродовом периоде, когда на фоне грудного вскармливания и отсутствия овуляции происходит временная лактационная атрофия слизистой влагалища.

Так что, если врач — акушер-гинеколог не говорит о половых контактах как о факторе риска для вас и вашего будущего малыша, минимизировать количество секса нет смысла. Измените регламент своего интима с учетом беременности и продолжайте заниматься любовью!

Важно помнить!

Ограничения

  • Желательно не заниматься анальным сексом, чтобы не смешивать микрофлору.

  • На всех сроках беременности лучше отказаться от позиции сзади, так как при ней происходит наиболее глубокое проникновение. Оптимальный вариант — лежа на боку.

Запреты

К сожалению, беременность не всегда проходит идеально. Для многих пар это период испытаний чувств на прочность. И в первом, и во втором, и в третьем триместрах может быть угроза прерывания беременности. Иногда гипертонус матки, постоянные тянущие боли в животе требуют приема препаратов. В таких ситуациях врач рекомендует воздержаться от секса.

Как и в случае выявления децидуальных полипов — эти рыхлые структуры могут стимулировать контактные кровянистые выделения.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения