Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Шансов не было»: британка рассказала о потере и спасении ребенка на 22-й неделе

Беременность протекала хорошо, но затем мать ребенка заболела.

11 августа 20221
«Шансов не было»: британка рассказала о потере и спасении ребенка на 22-й неделе
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Практически семь месяцев назад в семье британцев Кэт Гомес и Тома Лонгстаффа появился на свет сын Оливер, но у него должен быть брат-близнец. Мальчики родились недоношенными на 22-й неделе беременности.

Семейная пара из Йорка были очень счастливы, когда осенью прошлого года узнали о том, что у них будет двойня. Беременность Кэт протекала хорошо, и супруги не ожидали подвоха. Но за четыре месяца до даты родов женщина заболела, и на УЗИ врачи обнаружили, что амниотический мешок начал протекать. Это несло угрозу для беременности. Медики приняли решение устроить преждевременные роды. Кэт положили в больницу, где для детей была подготовлена палата интенсивной терапии.

«Специалист сказал нам, что выживаемость при одноплодной беременности, родившейся на 22 неделе, действительно низкая. Поскольку они были близнецами, шансов практически не было», — сообщил отец ребенка изданию Insider.

13 января в Королевской больнице Престон в Ланкашире на свет появились близнецы — Оливер и Джозеф. Оливер появился первым, его брат — через 12 минут.

Роды прошли с осложнениями — плацента не отделялась, и у Кэт началось кровотечение. Ей требовалась операция, поэтому она не смогла увидеть детей. После появления на свет мальчиков сразу доставили в отделение интенсивной терапии в пластиковых пакетах, чтобы сохранить тепло.

Отец близнецов вспоминает, что, когда впервые увидел сыновей, отметил, какая прозрачная у них была кожа. Врачи не давали никаких ложных надежд по поводу того, что младенцы оправятся. Джозеф был крупнее брата, но у него было кровоизлияние в мозг. Он прожил только четыре дня. Но, по признанию родителей, у них было мало времени на скорбь, так как приходилось заботиться о втором сыне.

Малыш Оливер оказался выносливее. Он ежедневно боролся за жизнь. Он родился с весом 397 граммов. Поначалу его кормили из шприца, а подгузники были размером с чайный пакетик.

Младенец провел в больнице 132 дня. У него были осложнения со здоровьем. За это время он перенес 12 переливаний крови, лазерную операцию на глазах и удаление двусторонней грыжи. 25 мая, после того, как Оливер смог дышать самостоятельно, его выписали из больницы.

13 августа малышу будет семь месяцев, но он по-прежнему кажется очень маленьким. Сейчас он весит 3 килограмма 800 граммов, и во время прогулки на улице его часто путают с новорожденным.

«Мы были готовы к худшему, но Оливеру пришлось так много сражаться», — поделилась Кэт Гомес.

Родители мальчика поделились, что часто думают о Джозефе и чувствуют отложенную скорбь. «Мне всегда будет интересно, каким был бы характер Джозефа», — признается мать Оливера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения