Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скажи «мама»: 5 способов разговорить ребенка-молчуна

Вот уже пройден первый возрастной рубеж, задута первая свечка на именинном тортике, а он все молчит и никак не желает порадовать семью первыми словами и не понимает, как сильно вам хочется, чтобы малыш поскорее перешел от «агу-агу» к «ма-ма» и «па-па»! Что ж, простые советы помогут вам разговорить кроху и расширить его словарный запас.

20 января 20211
Как научить ребёнка говорить в 1 год
Источник:
Getty Images/Blend Images

Произносите как можно больше слов сами

Даже если это вам не свойственно, самое время стать болтуном. Рассказывайте малышу о том, что вы делаете и чувствуете, пусть вас не смущает тот факт, что он еще не может поддержать диалог. Но только не опускайтесь до его уровня: называйте машину машиной, а не «би-би», собаку — собакой, а не «гав-гав». Говорите с ребенком взрослым языком, ведь он вас понимает. Но не ждите слишком быстрой ответной реакции: между его способностью понимать и возможностью выражать свои мысли — дистанция в два года. Наберитесь терпения!

Как научить ребёнка говорить в 1 год
Источник:
Getty Images/JGI/Jamie Grill/Blend Images

Повторяйте еще и еще

Многие мамы рассказывают, как им приходится ежедневно читать на ночь «Доктора Айболита», или «Телефон», и удивляются, как детям не надоедает слушать одно и то же. Но в этом-то и главный смысл чтения малышам. Не бойтесь повторений и много раз читайте ребенку одну и ту же сказку: слушая одни и те же слова (и даже фразы), он лучше их запомнит. Даже если вы уверены, что он «пока еще ничего не понимает», будьте уверены — его мозг «аккумулирует» информацию. Включайте малышу диски с детскими песнями (саундтреками из мультиков) и сказками для самых маленьких — так ему легче будет запоминать повторяющиеся слова.

Как научить ребёнка говорить в 1 год
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Показывайте, как произносите слова

Чтобы привлечь внимание ребенка к своей речи, приблизьте его лицо с своему, говорите медленно, четко артикулируя новые слова, утрируйте некоторые интонации, помогайте себе мимикой. Это поможет малышу выделять из вашей речи отдельные слова, узнавать их, а затем и понимать. Не торопитесь, речь должна быть четкой. Старайтесь не сюсюкать и не лепетать, иначе крохе будет трудно «прочитать» то, что вы говорите.

Как научить ребёнка говорить в 1 год
Источник:
Getty Images/E+

Позвольте ему ошибаться

Малыш коверкает какое-то слово? Например, говорит «моколо», а не «молоко»? Вместо того чтобы раз за разом исправлять его, переформулируйте то, что он говорит, другими словами: «Это напиток, который дает нам корова. Он продается в магазинах». Это расширит словарный запас ребенка, и он будет пытаться самостоятельно подбирать синонимы. Также не заставляйте кроху выговаривать звуки, которые у него пока не получаются — звук «р», шипящие, свистящие. Подождите немного — всему свое время.

Как научить ребёнка говорить в 1 год
Источник:
Getty Images/OJO Images RF

Поиграйте в учителя

Выберите с ребенком одну-две книжки с картинками минимумом текста. Перелистывайте и читайте ее вместе с ним снова и снова. В конце концов, малыш выучит ее наизусть. А затем, читая, притворитесь, что вы ошиблись, дождитесь реакции малыша — скорее всего, ребенку захочется вас поправить. Еще один вариант — предложить малышу «почитать» любимую сказку вслух самому, хотя бы частично. Помогайте ему и поддерживайте, даже если он будет ошибаться и, на ваш взгляд, временами нести полную околесицу.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения