Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каково это на самом деле — воспитывать детей-погодков: опыт мам

У вас уже есть маленький ребенок, но вы решили, не откладывая в долгий ящик, «пойти за вторым»? Тогда стоит заранее подготовиться к некоторым трудностям, с которыми сталкиваются мамы детей-погодок.

20 октября 20213
проблемы с детьми погодками
Источник:
ljubaphoto/Getty Images/E+

«Я никогда не забуду удивленный взгляд моего 18-месячного сына Вани, когда мы принесли его младшую сестренку из роддома. Малыш явно был озадачен происходящим. Увидев у меня на руках Анюту, он резко стал проситься на руки, а когда залез, укусил за плечо. В тот момент я окончательно поняла, что устоявшаяся к тому времени жизнь закончилась: когда у тебя двое детей в возрасте младше двух лет, нужно порой прибегать к небольшим хитростям, чтобы справиться с обоими сразу», — делится своим опытом 30-летняя Светлана, мама двоих детей-погодков.

Старший ребенок: «прилипучий» старшенький

«С тех пор как в доме появился новорожденный Илюша, Ваня, которому нет еще двух лет, стал невыносим. Он постоянно виснет на мне, щиплет малыша, задевает. Я даже не могу спокойно покормить Илью грудью или сменить ему подгузник».
Лиза, г. Великий Новгород

Как действовать. Если старший ребенок так и норовит ударить или ущипнуть новорожденного или же говорит ему: «Ты мне не нравишься», так или иначе, сохраняйте спокойствие. Одна из самых больших ошибок родителей — не разрешать своему первенцу испытывать негативные эмоции по отношению к его новорожденному братику или сестричке. Утвердите чувство первенца, сказав: «Я понимаю, трудно разделять маму с кем-то еще», а затем сядьте рядом и крепко обнимите его. Малыш должен почувствовать, что, несмотря на появление нового члена семьи, мама по-прежнему его любит. Также отличной «прививкой» против ревности является вовлечение старшего ребенка в заботы о малыше. Разрешите старшему во время купания младенца аккуратно протирать его ножки специальной махровой салфеткой. Обычно малышам нравится быть мамиными помощниками.

Не предъявляйте к старшему ребенку повышенных требований. Не провоцируйте ревность и нездоровое соперничество между детьми — постарайтесь покупать игрушки, книжки и одежду обоим одновременно.

Если вам нужно спокойно покормить младшего ребенка грудью, а старший все время вертится вокруг вас и мешает, постарайтесь переключить его внимание на какое-нибудь интересное занятие: включите ему новый мультфильм, увлеките новой игрушкой или книжкой. Можно также, перед тем как начать кормление, сказать старшему: «Я собираюсь дать малышу молока. А ты не хочешь сока?» или «Ты не хочешь пообедать, пока малыш будет есть?»

И еще. Старайтесь уделять обоим детям равное внимание, чаще обнимайте и прижимайте к себе первенца в те минуты, когда вы не кормите грудью кроху.

проблемы с детьми погодками
Источник:
Weekend Images Inc./Getty Images/E+1

Погодки-девочки: полное опустошение

«Я весь день кручусь между двумя дочерями-погодками. Одна спит, другая требует, чтобы с ней поиграли. Одна проснулась и хочет есть, а другая тянет показать, что она нарисовала. Или обе плачут: у одной колики, а другая за компанию. В итоге к концу дня я сама начинаю плакать…»
Ирина, г. Москва

Первые уроки жизни

Если один ребенок немного поплачет, в то время как вы занимаетесь другим, будь то старший или младший, в этом нет ничего страшного. Таким образом дети проходят свои первые жизненные уроки, которые учат их тому, что нужно уметь ждать своей очереди и что весь мир крутится не только вокруг них.

Как действовать. Постарайтесь, где это возможно, привести режим детей к единообразию. Укладывайте младшего ребенка спать в другой комнате или на балконе, чтобы не шикать постоянно на старшего, которому в этот момент захотелось поиграть. Не стоит переоценивать свои силы. Ведь забота о двух малышах сразу — это большое напряжение, как физическое, так и эмоциональное.

Наймите няню хотя бы на пару часов в день, попросите родных или друзей помочь вам посидеть с девочками или мальчиками погодками. Обязательно устраивайте себе короткие передышки в течение дня. В хорошую погоду во время дневного сна попробуйте посадить обоих детей в машину и поезжайте с ними кататься по окрестностям. В то время как они будут мирно дремать в автокреслах, у вас будет время немного расслабиться и даже перекусить.

Погодки-мальчики: испытание прогулкой

«Прежде чем выйти из дома с двумя детьми, я кормлю грудью 3-месячного Никиту, меняю ему подгузник, одеваю, в то время как 2,5-летний Ваня уже давно готов к выходу. Если я делаю все слишком медленно, Ваня начинает капризничать или, что еще хуже, выхватывает у меня ключи от машины и убегает далеко. Далее наступает самое трудное: собрать всех и вся в машине и при этом ничего не забыть и никуда не опоздать».
Алена, г. Чехов

Как действовать. Если вы должны куда-то приехать с погодками — неважно, мальчиками или девочками — к определенному часу, обязательно оставляйте время с запасом на сборы. Не перетаскивайте из дома в машину пакеты с запасными подгузниками, одеждой и легким перекусом. Храните все необходимое прямо в ней. Заранее хорошо продумайте, как вы будете добираться от машины до места назначения. Если старший ребенок еще не бегает, выручит коляска-тандем. Вы также можете приучить старшего к моменту рождения младшего гулять без коляски, пусть недолго и недалеко. Кроме того, учтите, что ребенок в полтора-два года весьма подвижен. Но его подвижность имеет одну особенность: он бежит куда-то — и падает. Так что вы вынуждены ходить за ним, чтобы в случае чего подхватить и подстраховать. Бежать за старшим мальчиком-погодком, который направляется в сторону проезжей части, бросив младшего в коляске, — тоже не выход.

Советуем, по мере того как растет активность первенца, переходить с коляски для младшего на «кенгуру» или слинг. Прогулка в прохладную погоду — еще более сложный вариант. Прежде всего потому, что вам нужно одеть двоих малышей. Одеваете первого — и он стоит парится в свитере и сапожках и, естественно, ноет, пока вы справляетесь с капризами второго. Что делать? Если старший ребенок достаточно большой, научите его справляться с пуговицами самостоятельно, купите обувь на липучках и одежду на кнопках. Либо же, одев младшего ребенка, выставляйте коляску на балкон и одевайте старшего.

мальчики погодки
Источник:
Getty Images/E+1

Отношения с мужем

«Сейчас я сижу в декрете со вторым ребенком. Вся забота о детях и доме полностью лежит на мне, муж вечно пропадает на работе. Мы стали чаще ругаться…»
Любовь, г. Санкт-Петербург

Как действовать. Даже если ваш муж прилагает все старания, помогая вам и материально, и физически, бывают такие дни, когда вам кажется, будто этого слишком мало. Может, вам стоит откровенно поговорить с ним на эту тему? Только спокойно, без предъявления претензий. Вместе вы наверняка сможете прийти к компромиссу и найти варианты, устраивающие вас обоих.

«Мне трудно ходить с двумя маленькими детьми по магазинам, поэтому мой муж вызвался ездить за продуктами по вечерам», — рассказывает Евгения, мама детей-погодков.

«Мой муж по возможности всегда купал малышей по вечерам и укладывал их спать, но этого все равно было мало. Однажды я решила откровенно с ним поговорить, рассказала, что мне хотелось бы, чтобы в выходные дни он тоже больше мне помогал. В итоге мы договорились, что он будет хотя бы один день полностью посвящать детям, а я в это время смогу спокойно заняться своими делами вне дома», — говорит Мария, мама 3-летнего Васи и 1, 5-годовалой Лизы.

Разнополые дети-погодки

«У меня первой родилась девочка, а через полтора года — мальчик. Далеко не все вещи старшей сестры ему подходят, ведь мы с мужем для нашей принцессы все покупали нарочито „девочковое“: коляску, конверт, кроватку… Теперь все покупаем заново. Так еще и вопрос с расширением жилплощади встал остро: для разнополых детей-погодков нужны разные комнаты…»

Екатерина, мама полугодовалого Максима и двухлетней Светы.

На первые годы, пока малыши еще не доросли до подросткового возраста, детям вполне достаточно будет и одной комнаты. Главное — правильно ее зонировать, разделить спальные и рабочие места.

«Даже маленькую комнату можно разделить на зоны, не рискуя лишить обитателей воздуха и света. Это не значит, что придется выстраивать новые стены. Открытые сборные стеллажи с кубическими секциями позволяют создать в комнате перегородку, не достигающую потолка», — говорит дизайнер интерьеров Алена Вайнер.

Приемов для зонирования комнаты очень много: это и игры с цветом, и использование магнитных досок, и стеллажей. Главное — по мере взросления малышей привлекать их к планированию комнаты. А как может выглядеть детская для разнополых детей-погодков, смотрите в фотогалерее.

+14

Дети-погодки: плюсы и минусы

Плюсов в рождении детей-погодков, кажется, очень много. Часто называют такие:

  • дети с маленькой разницей в возрасте будут лучше понимать друг друга;

  • организм мамы еще не забыл, что такое роды и легче справится со следующими;

  • период бессонных ночей закончится раз и навсегда;

  • руки будто сами помнят, как ухаживать за младенцем;

  • у младшего ребенка всегда будет пример, на который он захочет равняться: есть самостоятельно, садиться на горшок;

  • старший ребенок с детства будет уметь заботиться о других;

  • дети, скорей всего, будут ходить в один садик и одну школу — удобно.

Звучит это все мило, и отчасти это даже правда. Но есть и минусы рождения детей-погодков, причем их не так уж и мало.

Марина Якуба
Психология

Семейный психолог

«Вдвое сложнее воспитывать детей с маленькой разницей, особенно первый год, когда у малышей будет разный распорядок дня и ночи. Еще одна серьезная проблема — это ревность. Двухлетний старший малыш будет остро чувствовать недостаток внимания мамы, у которой на руках теперь вечно плачущий братик или сестренка. А еще папа постоянно подначивает: мол, ты уже взрослый, должен быть ответственным и сознательным, поэтому твоя обязанность — следить за крохой. Этого делать категорически нельзя, это один из самых строгих запретов. Вы же не хотите, чтобы ваш первенец повзрослел раньше времени? Не лишайте его детства».

Марина Шалимова
Гинекология

акушер-гинеколог

Врачи считают, что минимальная разница между рождением одного ребенка и следующей беременностью должна быть три года. Этот разумный интервал не стоит сокращать: спешка в этом вопросе может навредить здоровью женщины. Первый год после родов уходит на восстановление организма молодой мамы и грудное вскармливание, это само по себе серьезная нагрузка: количество жидкости в кровяном русле молодой мамы увеличивается, сердце и сосуды, печень и почки работают на пределе. Нагрузить организм в это время еще и беременностью было бы безответственно.

Еще один минус рождения детей-погодков с медицинской точки зрения — органы половой системы и мышцы тазового дна еще недостаточно восстановились. Из-за этого возрастает угроза выкидыша, если забеременеть слишком рано после предыдущих родов.

Больше полезных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения