Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасение от ротавируса: в России появится вакцина от кишечной инфекции у детей

Роспотребнадзор сообщил, что доклинические испытания вакцины проведут в ближайшее время.

13 апреля 2022
вакцина от ротавируса
Источник:
Legion Media/Photo Alto

В России создадут усовершенствованный аналог зарубежного препарата «РотаТек», сообщает Роспотребнадзор. Новый препарат, к разработке которого приступили в Ростовском научно-исследовательском институте микробиологии и паразитологии, создается на основе «убитых» клеток вируса и будет более эффективным и безопасным. 

Сегодняшние зарубежные вакцины от ротавируса — моновалентные, то есть созданы на основе ослабленных, либо генетически измененных патогенных микроорганизмов. Известно, что такие вакцины дольше вырабатывают иммунитет к вирусу, чем инактивированные препараты, состоящие из уничтоженных патогенов. «Живая» вакцина — ослабленный возбудитель инфекции, и она постепенно накапливается в организме. 

К тому же, у «РотаТека» есть одна неприятная особенность — им можно прививать только малышей. У детей постарше препарат может вызвать инвагинацию кишечника.

«РотаТек» содержит 5 штаммов ротавируса, применяется в виде капель в рот. Вакцина состоит из трех доз, которые ребенок должен получить в возрасте до 8 месяцев. Первая доза вводится малышу, когда ему исполнится 6 до 12 недель, последующие нужно сделать с интервалом 4-10 недель. Прививать ребенка после того, как ему исполнится 32 недели, нельзя — высокий риск инвагинации кишечника. Защита иммунитета от ротавируса сохраняется до достижения ребенком 5 лет.

Спасение от ротавируса: в России появится вакцина от кишечной инфекции у детей
Источник:
Legion Media/Image Source

Инактивированный вакцинный препарат, о создании которого заявил Роспотребнадзор, более безопасен и будет защищать детей от целой коллекции штаммов ротавируса. 

Ротавирусная инфекция вызывает гастроэнтерит, воспаление желудка и тонкого кишечника. Сильная рвота и диарея опасна обезвоживанием и ослаблением организма в целом. Среди последствий ротавируса — слабость и одышка, патологии желудочно-кишечного тракта.

Ротавирус — самая распространенная кишечная инфекция у детей. Вирус попадает в организм ребенка с зараженной едой или водой, с плохо вымытыми фруктами, овощами или с грязными руками во время приема пищи. Но также вирус передается и воздушно-капельным путем, малыш может заразиться от другого ребенка, контактируя с ним или обмениваясь игрушками. Тяжелое течение заболевания встречается преимущественно у детей до 2 лет.

Спасение от ротавируса: в России появится вакцина от кишечной инфекции у детей
Источник:
Legion Media/Photo Alto
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения