Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 простых способов успокоить плачущего младенца

Молодой маме порой непросто бывает понять, почему плачет малыш. И тем не менее успокоить его нужно непременно. Вот что предлагают нам французские специалисты.

5 августа 20211
как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

1. Подумайте, не голоден ли маленький, не мокро ли ему, не беспокоят ли его громкие звуки, свет, холод или жара. Часто бывает, что малыши плачут ближе к вечеру. Такая «разрядка» помогает им избавиться от груза дневных впечатлений. Помогите ему расслабиться, поглаживая виски круговыми движениями, поднимаясь затем вверх, от лба к макушке. Не бойтесь захватить родничок — он не такой хрупкий, как кажется!

как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

2. Если малыша беспокоят колики, он сучит ножками и может пускать газики. Чтобы помочь маленькому, сделайте ему массаж: уложите на спину и оденьте так, чтобы он чувствовал себя комфортно. Поглаживайте живот, двигаясь по часовой стрелке. Хорошо, если вы сделаете упор на нижнюю часть живота: это благотворно повлияет на работу толстого кишечника, и ребенок почувствует себя лучше. Если у малыша диарея, двигайтесь против часовой стрелки.

как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

3. Другой вариант — если в момент кризиса малыш бодрствует. Положите его «верхом» на свою руку, так, чтобы ножки были свешены вниз по обе стороны. Живот маленького должен лежать у вас на ладони — она будет слегка надавливать на проблемную зону.

как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

4. Малыша, который плачет без видимой причины (например, если хочет спать), не стоит развлекать, этим вы будете его только нервировать. Лучше постарайтесь укачать плаксу в кроватке или на руках. И не забудьте, что, посасывая грудь, бутылочку или пустышку, маленькие дети успокаиваются естественным путем.

как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

5. В таком положении малыши чувствуют себя в безопасности и хорошо успокаиваются. Мягко поддерживайте попку и затылок маленького. Его животик должен быть слегка прижат к вашей груди.

как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

6. Отрегулируйте ремешки «кенгуру», чтобы малыш мог принять естественное положение: спина округлая, ножки опущены свободно (ни слишком прямо, ни буквой Z), головку поддерживает подголовник (ребенок cможет вертеть ею, но не откинет назад).

как успокоить младенца
Источник:
Parents.ru

7. В слинге у груди мамы маленькому будет хорошо и спокойно. Обязательно разведите его ножки в разные стороны, а не прижимайте их одну к другой и поддерживайте голову малыша. Вместо слинга можно использовать шарф или теплое полотенце. А обзор переносок — от слингов до эрго-рюкзака — можно найти ЗДЕСЬ.

Больше полезных материалов об уходе за малышом — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения