Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стало известно, когда заработают летние лагеря для детей

Министерство просвещения России объявило сроки начала сезона детского оздоровительного отдыха.

20 мая 20202
Как будут работать летние лагеря для детей 2020
Источник:
Getty Images

В ведомстве назвали официально рекомендованную дату — 1 июля. Но отдельные регионы могут открыть сезон летнего отдыха для детей и раньше — с одобрения Роспотребнадзора. В первую очередь будут ориентироваться на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в каждой конкретной местности. От нее же зависит и продолжительность смен: где-то они окажутся сокращенными.

«В летней кампании примут участие лагеря всех типов — стационарные загородные и школьные с дневным пребыванием детей», — сообщила замдиректора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Янина Голубева.

Особое внимание будут уделять безопасности и медицинскому наблюдению. Перед поездкой и во время смены дети, родители и весь персонал должны будут пройти тесты на коронавирусную инфекцию. А чтобы избежать заражения во время поездки, на вокзалах и в аэропортах для детей организуют «зеленые коридоры».

В регионах, где нет возможности для поездок, начнут работу стационарные лагеря при школах, учреждениях культуры и спорта.


Кстати

Немногим ранее стало известно, как школьники будут сдавать итоговые испытания и праздновать выпускные и последние звонки.

ОГЭ для девятиклассников отменили по итогам многочисленных совещаний вовсе. А ЕГЭ оставили только для тех выпускников, которые планируют поступать в вузы. Причем сдавать они будут не все экзамены, а только те, что нужны для зачисления. Базовые — русский язык и математика — сдавать будет необязательно. Оценки в аттестате проставят по итогам года, как это было в «доЕГЭшные времена».

А вот выпускные праздники придется отложить до лучших времен. Отметить прощание со школой можно будет только онлайн.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения