Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как беременной избавиться от судорог в ногах: 4 простых упражнения

Судороги мышц ног часто беспокоят будущих мам, ведь к их появлению располагает изменение центра тяжести и как следствие — перенапряжение мышц опоры тела.

1 декабря 20211
судороги в ногах как избавиться
Источник:
Sosiukin/Getty Images/iStockphoto
ЛЕЛЯ САВОСИНА
велнесс

велнесс-эксперт (специалист по биомеханике движений тела, коррекции ее нарушений и расслаблению)

судороги в ногах как избавиться
Источник:
рис. Н.Кундухова

Еще одна причина — нехватка расслабляющего мускулатуру магния. Чтобы судороги не беспокоили вас, верните в свой рацион продукты, богатые этим веществом, и делайте упражнения для расслабления ног.

Расслабление теплом

Приготовьте теннисный мячик, бутылку с горячей водой и массажное масло. Сядьте на стул поудобнее, бутылку положите на пол, поставьте поперек нее стопу и покатайте бутылку сначала одной, а потом другой ногой вперед-назад не менее 3 минут, чтобы прогреть мышцы и связки стопы.

Релакс-разминка

Сядьте на край стула, разведите ноги в стороны на комфортную для вас ширину. Положите под центр стопы мячик. Подвигайте ногой вперед-назад, прокатывая его от пятки к пальцам и обратно. Другую ногу держите на полу.

Давите стопой на мяч и, если вы все делаете правильно, у вас появится ощущение расслабления. Повторяйте это движение не меньше 2 минут.

Обхватите мячик пальцами, сгибая и разгибая их. Ваша пятка должна находиться выше, чем пальцы, как будто вы стоите на носках. Делайте это упражнение не меньше минуты.

судороги в ногах как избавиться
Источник:
рис. Н.Кундухова

Массаж-объятие

Перебравшись в удобное кресло, согните одну ногу в колене и поставьте стопу на кресло. Слегка смажьте руки массажным маслом и возьмитесь обеими руками за голень ближе к пятке. Мягко надавливая большими пальцами на кожу, двигайтесь вверх к колену, затем опускайтесь снова к пятке. Чтобы почувствовать приятное расслабление, повторить это движение надо 30 раз для каждой ноги.

Сила прикосновения

Сядьте на стул поглубже, пусть ваша спина касается его спинки. Положите голень на колено, устроив ее там поудобнее. Возьмите стопу обеими руками и большими пальцами с нажимом разглаживайте ее от пятки к пальцам. Выполните упражнение не меньше 10 раз для каждой ноги.

Оставьте ногу в том же положении. Возьмитесь за большой палец ноги у основания и, как бы разглаживая его, двигайтесь от основания к ногтевой фаланге. Проработайте все 5 пальцев, выполняя по 3 движения на каждом. Затем поменяйте ноги.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения