Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

Наши педиатры были бы в шоке

1 февраля 2024
Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

Мы привыкли к тому, что в 5-6 месяцев ребенку нужно вводить прикорм строго по таблице, рекомендованной педиатром. Сначала малышу предлагают овощные пюре, затем — каши и фруктовые пюре, после — молочные продукты и пюре из рыбы и мяса. Все обязательно должно быть без сахара, соли и других специй, а жевать детей приучают уже ближе к году. Но что, если мы скажем вам: в некоторых странах детей кормят до года совсем по-другому?

Германия: на введение всех продуктов отводят месяц

То, как принято знакомить в Германии малышей, наших педиатров удивит, ведь эту схему можно назвать экспресс-системой. В течение одного месяца ребенка кормят и овощами, и мясом, и фруктами, и даже вводят фруктовый сок! В то время, как у нас на каждый продукт отводят по две недели, немецкие младенцы к 7 месяцам едят уже все. Вот стандартная схема прикорма:

  • В 5-6 месяцев на первой неделе знакомят ребенка с пюре или муссом из моркови, тыквы или другого овоща.

  • На второй неделе вводят картофель.

  • На третьей неделе вводят мясо (чаще — в виде пюре). Также могут познакомить малыша с рапсовым маслом или фруктовым соком.

  • На четвертой неделе вводят каши, причем, могут варить их на коровьем молоке.

  • На пятой неделе добавляют фруктовые пюре.

  • Только молочные продукты вроде творожков и йогуртов вводят ближе к году.

Франция: расширяют «вкусовой» кругозор

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

Французы — настоящие гурманы, и в детях они также развивают любовь к разнообразным вкусам, поэтому не откладывают введение сыра, специй и других запрещенных у нас до года ингредиентов.

Сначала в 6 месяцев детей знакомят с овощными пюре, добавляя растительное и ли сливочное масло. Чаще всего это морковь или тыква, но могут быть кабачок, брокколи и другие овощи. Каши детям не дают, так как французы в принципе их не любят. Вместо них они вводят овощные супы. Если у нас супы предлагают ближе к 8-9 месяцам, то во Франции — с 6-7 месяцев.

Через две-три недели к прикорму добавляют фруктовые пюре, например, апельсин. у нас бы педиатры сказали, что цитрусы — сильный аллерген и стоит вводить их ближе к году. Также для развития вкусовых рецепторов, не дожидаясь 12 месяцев, французы могут предложить ребенку попробовать артишоки, зеленый горошек, репой, луком, помидорами, баклажанами и даже сыром. Также они часто добавляют в пюре специи — имбирь и куркуму.

Великобритания: быстро переводят на взрослый стол

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

В этой стране прикорм вводят, как и у нас, в 6 месяцев. Некоторые педиатры предлагают в 4 месяца, но большинство мам с ними не согласно. Ребенок должен уверенно сидеть и проявлять интерес к пище, которую едят взрослые.

Чаще всего начинают с жидкой рисовой каши из бутылочки, которую готовят на воде. Также ребенку могут предлагать пюре из яблока, груши, картофеля или батата, моркови. Далее следуют мясные пюре. Кисломолочные продукты вводятся после года.

Основной принцип англичан — не принуждать ребенка, если ему что-то пришлось не по вкусу. После того, как один прием пищи полностью заменен прикормом, очень быстро переводят на трехразовое питание, совмещая при желании со смесью или грудным вскармливанием. К 8-9 месяцам детей уже переводят на общий стол, приготовленный без жареного и специй. В пюре продукты измельчают недолго, приучая малыша жевать. В целом это похоже на педагогический прикорм, который у наших мам очень популярен.

Аргентина: не измельчают до пюре

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

В Аргентине, наоборот, вводить любые продукты в рацион ребенка не спешат — в стране педиатры активно призывают как можно дольше кормить грудью. Но многие мамы все равно знакомят малышей с новыми блюдами в 5-6 месяцев. Обычно, начинают с овощей и фруктов, затем добавляют каши и мясо. Причем, измельчать в блендере тут не принято — лишь разминать вилкой, чтобы сохранить текстуру продуктов. Также не приучают пить из бутылки, предлагают детям сразу кружку.

Как и у нас, специй не добавляют, сахара и соли тоже. Могу добавить немного оливкового масла. Также здесь не придерживаются монодиеты, могут смешивать картофель и тыкву, разные виды фруктов. Никто не следит, на какой продукт какая реакция у ребенка.

Италия: сыр — в 7 месяцев

От некоторых особенной прикорма в Италии наши педиатры закатили бы глаза от шока. Здесь детям уже в 7 месяцев могу предложить пармезан и помидор. Ну конечно, ведь надо же приучать малыша к ингредиентам, из которых состоят два главных блюда — пицца и паста. И да, эти продукты уже могут предлагать детям в 1,5 года.

Но вернемся к первому прикорму. Начинают знакомство с продуктами с овощей. Это могут быть как баночные пюре, так и овощные супы. Далее следуют фруктовые пюре. Стараются приучать детей к сезонным овощам и фруктам — что вполне рационально.

Любопытно, что коровье молоко не рекомендуют давать до 2-3 лет, но тот факт, что сыр делается именно из него, никого не смущает. К 9-10 месяцам итальянские дети уже вовсю едят мясной бульон, рыбу, сыры страккино и филадельфия, моцареллу, фасоль, нут, и даже мороженое.

Испания: сначала — фрукты и каши

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

Наши педиатры считают, что каша для первого прикорма — слишком тяжелая пища, а если ребенку дать сладкие фрукты, он потом не будет есть овощи. Но испанцы на этот счет не волнуются, и начинают сразу с каш на воде в перемешку с фруктовым пюре.

В 5 месяцев начинают с кукурузной и рисовой каш, затем уже вводят овощи, а через месяц — мясное пюре. Также в Испании просто обожают апельсины и вводят их в прикорм сразу же с полугода. Здесь не считают, что это сильный аллерген. Возможно, из-за того, что в этой стране цитрусы едят столетиями, они действительно уже привыкли к ним.

Иран: баранина — с 8 месяцев

В этой стране покупного детского питания практически нет, поэтому мамы готовят детям сами. С 4-6 месяцев малышу дают в небольшом количестве рисовую или пшеничную кашу, а уже через 2-3 недели могут дать попробовать мясной бульон. Фруктовых и овощных пюре нет, дети получают сразу кусочки фруктов и стараются разжевать их как смогут. С 8 месяцев уже кормят мясом, в том числе и жирной бараниной, а также дают миндаль, который у нас также относят к сильным аллергенам.

Швеция. Прикорм начинают с каш в 5-6 месяцев, затем следуют овощи, фрукты, а с 8 месяцев и мясо. Яйца и кисломолочные продукты вводят в рацион ребенка после года.

Израиль: орехи — с 8 месяцев

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

Прикорм в этой стране начинают с фруктов и овощей и чаще всего используют баночное пюре. Но есть одна очень интересная деталь: маленьким детям в Израиле дают арахис (то, что у нас до 3 лет категорически запрещено давать ребенку). Каждую неделю в Шаббат израильские дети получают бамбу — хрустящее лакомство из арахиса наподобие кукурузных палочек. Удивительно, но ученые отмечают: в этой стране аллергиков довольно мало, и их число постоянно снижается, а не растет.

Таиланд: вместо мяса кормят креветками

В Таиланде баночное питание кардинально отличается от нашего. Здесь есть экзотические вкусы, такие как макрель с бананом и кукуруза с картофелем. Фрукты дают в натуральном виде, а не в виде пюре. Из овощей предлагают детям шпинат и спаржу, зато мяса выбор невелик, чаще детей кормят рыбой и морепродуктами. Если для 7-месячного жителя Таиланда это в пределах нормы, то у нас рыбу вводят ближе к году, а креветки — в 3 года.

Если российские мамы оказываются с детьми в этой стране, они сталкиваются с глобальной проблемой — чем кормить ребенка. Вместо коровьего молока, которое здесь так сложно найти, проще встретить растительные варианты, например, кокосовое.

Япония: грибы дают до года

Сыр и баранина с 8 месяцев: как вводят прикорм в разных странах

Японцы, как и французы, привыкли знакомить детей с разнообразными вкусами, но они не торопятся вводить ингредиенты в прикорм. Их темп более медленный. В 5-6 месяцев детей кормят пресной рисовой кашей на воде. Сначала она очень жидкая, постепенно ее густоту увеличивают, чтобы малыш учился жевать.

Фрукты в Японии дорогие, продаются поштучно, поэтому на них акцент в питании не делают. После риса с 7-8 месяцев вводят филе белой рыбы, затем — бульон из водорослей, тофу, соевые бобы и шпинат. Пюре давать детям не принято — они должны уметь жевать. В 8-9 месяцев уже могут давать суп из шампиньонов и лапшу удон. Напомним, у нас грибы не рекомендуют давать до 5 лет.

Китай: чем раньше, тем лучше

В Китае исторически сложилась традиция раннего введения прикорма. Уже в 4 месяца китайские мамы спешат перевести ребенка с грудного молока или смеси на взрослый стол. Конечно, они не дают ребенку сразу лапшу с курицей, для начала дают рисовую кашу и овощные пюре.

Уже к 7 месяцам могут ввести рыбу — угря или карпа, а также морепродукты и такие необычные ингредиенты, как корень лотоса. В детские каши часто добавляют желток. Среди напитков самым популярным остается рисовый отвар и, конечно, чай.

Набор детской посуды

Набор детской посуды
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения