Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Терпимость — один из важнейших компонентов счастливого брака…»: 16 цитат Елизаветы II о семье, муже и детях

Она советовала каждый день «выкладываться по максимуму».

9 сентября 20222
«Терпимость — один из важнейших компонентов счастливого брака…»: 16 цитат Елизаветы II о семье, муже и детях
С принцем Эндрю, 1960 год
Источник:
Legion Media

Королева Великобритании Елизавета II вместила в себя целую эпоху, став ее символом. Верная жена, мать четверых детей, бабушка восьми внуков. Она всегда была приверженцем семейных традиций, ратовала за крепкий брак и подавала пример. Мы собрали самые яркие цитаты почившей королевы о семье, детях и супруге.

О браке

«Если меня спросят, что я думаю о семейной жизни после 25 лет брака, я могу ответить с такой же простотой и убежденностью: я за».

«Я думаю, что главный урок, который мы извлекли, заключается в том, что терпимость — это один из важнейших компонентов любого счастливого брака… Можете мне поверить, у королевы в избытке есть такое качество, как терпимость».

О семье

«Как и во всех лучших семьях, в нас есть доля эксцентричности, импульсивной и своенравной молодежи и семейных разногласий».

«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы упомянуть о силе, которую я черпаю в своей собственной семье. Герцог Эдинбургский внес неоценимый вклад в мою жизнь за последние пятьдесят лет, как и во многие благотворительные организации, с которыми он был связан».

«Важность семьи, конечно, стала очевидной для принца Филиппа и меня лично в этом году с женитьбой двух наших внуков, каждый из которых по-своему празднует данную Богом любовь, связывающую их семью».

«Семья не обязательно означает кровных родственников, часто это описание сообщества, организации или нации».

О супруге

«Он просто был моей силой и опорой все эти годы, и я, и вся его семья, и эта, и многие другие страны в большом долгу перед ним, чем он когда-либо заявлял или мы когда-либо узнаем».

«Терпимость — один из важнейших компонентов счастливого брака…»: 16 цитат Елизаветы II о семье, муже и детях
С принцессой Анной, принцем Чарльзом и супругом принцем Филиппом, 1951 год
Источник:
Legion Media

«Материнство — единственная работа, которая имеет значение».

«Рождение ребенка приносит огромное счастье, но затем начинается взросление».

«Для любой матери большая честь иметь возможность предложить тост за своего сына в день его 70-летия. Это означает, что вы прожили достаточно долго, чтобы увидеть, как растет ваш ребенок. Это скорее похоже, если использовать аналогию, которая, я уверена, найдет отклик, на посадку дерева и возможность наблюдать, как оно растет».

«Они (дети — Прим. Parents.ru) преподают всем нам урок точно так же, как рождественская история, в рождении ребенка есть новый рассвет с бесконечным потенциалом».

О принцессе Диане

«Никто из тех, кто знал Диану, никогда ее не забудет. Миллионы других людей, которые никогда не встречались с ней, но чувствовали, что знают ее, будут помнить ее. Я, например, считаю, что из ее жизни и из экстраординарной и трогательной реакции на ее смерть можно извлечь уроки. Я разделяю вашу решимость беречь ее память».

О мятежных Сассекских

«Вся семья опечалена, узнав в полной мере, насколько сложными были последние несколько лет для Гарри и Меган. Поднятые вопросы, особенно расовые, вызывают беспокойство. Хотя некоторые воспоминания могут отличаться, они воспринимаются очень серьезно и будут рассмотрены семьей в частном порядке. Гарри, Меган и Арчи всегда будут горячо любимыми членами семьи».

«Терпимость — один из важнейших компонентов счастливого брака…»: 16 цитат Елизаветы II о семье, муже и детях
Источник:
Legion Media

О себе

«Я не могу повести вас в бой, я не издаю законов и не вершу правосудие, но я могу сделать что-то другое. Я могу отдать свое сердце и свою преданность всем народам, входящим в нашу многонациональную семью. Я верю в равенство. Я верю, что мы вместе сможем подать миру пример, который будет воодушевлять честных людей повсюду».

«Я вспоминаю даму примерно моего возраста, которую на днях серьезная маленькая внучка спросила: „Бабушка, ты помнишь каменный век?“ Хотя это может зайти слишком далеко, старшее поколение способно дать ощущение контекста, а также мудрость опыта, который может оказаться бесценным».

королева Елизавета II

«Каждый день — это новое начало, я знаю, что единственный способ прожить свою жизнь — это стараться делать то, что правильно, смотреть в будущее, выкладываться по максимуму во всем, что приносит день, уповая на Бога».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения