Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Третий триместр беременности: к чему должна быть готова мама

Наступила последняя треть долгого ожидания. Скоро все изменится, вы перестанете быть будущей мамой, а станете самой настоящей, единственной и любимой для того человечка, который еще не родился, но чье присутствие вы ощущаете каждый день.

23 мая 20211
третий триместр
Источник:
Getty Images

В третьем триместре социальный статус малыша меняется: если до 28-й недели врачи называли его плодом, то теперь он становится ребенком. Это можно считать его первым днем рождения.

После 38-й недели беременности развитие малыша полностью завершается. Наконец-то он готов к рождению.

Время роста

  • Малыш растет, и с каждым месяцем высота дна матки над лоном (ВДМ) увеличивается: в начале третьего триместра она составляет 29–30 см, а к 35–36-й неделям — 36–37 см. Иногда вам становится трудно дышать в положении лежа. Чтобы облегчить это состояние, попробуйте спать полусидя. А чтобы дно матки меньше давило на желудок, ешьте чаще и маленькими порциями.

  • Матка продолжает расти, и время от времени (до 10 раз в сутки) ее мышцы начинают напрягаться. Это не опасно и говорит лишь о том, что матка готовится к предстоящим родам. Чтобы напряжение быстрее прошло, прилягте и примите удобное положение. Если же неприятные ощущения не исчезают, лучше обратитесь к врачу.

  • Примерно за две недели до родов высота дна матки уменьшится, головка ребенка опустится вниз, в область малого таза, вам станет тяжелее ходить и придется чаще отлучаться в туалет «по-маленькому».

Набор веса в третьем триместре

В третьем триместре серьезно следите за весом: считается, что в день будущая мама может прибавлять не больше 50 г, а в неделю — около 300 г. Особое внимание нужно обратить на количество выпиваемой жидкости: в сутки оно не должно превышать 1,5 л, включая суп, чай, соки, молоко и фрукты.

Чтобы не хотелось пить, ограничьте соль и полностью откажитесь от острой, копченой и жареной пищи, а также концентрированных бульонов.

Если вы считаете, что из организма выделяется недостаточно жидкости, это значит, что ваши почки устали работать за двоих. Попробуйте помочь им, сделав специальный сок из равного количества свеклы, моркови и свежих огурцов (по 1/3). В день нужно выпить один стакан такого коктейля.

Плюс к этому следите за тем, чтобы из организма выделялось достаточно мочи. В норме ее объем должен быть больше количества выпитой за сутки жидкости. Если же мочи выделяется меньше, это может привести к разным сложностям. Попробуйте решить проблему с помощью врача.

По российскому законодательству, в 30 недель будущей маме дают декретный отпуск сроком на 20 недель (в случае двойни — с 28 недель беременности на 22 недели). К этому же моменту врач женской консультации оформляет обменную карту, в которую вносит данные о всех болезнях, беременностях и результатах медицинских обследований.

В 30 недель беременности положите в сумочку паспорт, обменную карту, страховой полис и не расставайтесь с этими документами до самых родов.

третий триместр угроза преждевременных родов
Источник:
Getty Images

Экстренные ситуации

Что должно вас насторожить?

Отеки на ногах, руках, животе и лице — первый признак водянки. Обязательно обратитесь к врачу: если вовремя не разобраться с этой проблемой, осложнение будет прогрессировать. К отекам может добавиться повышенное давление и белок в моче, то есть появятся признаки нефропатии, и такое состояние придется лечить в роддоме.

Яркие кровяные выделения. Они могут быть связаны с неправильным расположением плаценты или угрозой преждевременных родов. Вызовите «скорую».

Боли в животе (на сроке до 37 недель). Лягте поудобнее, успокойтесь и расслабьтесь. Если неприятные ощущения пройдут, значит, они были связаны с ростом матки и ничего страшного в них нет. Если же боль продолжается, лучше вызовите «скорую».

Ребенок не шевелится. Обратитесь в женскую консультацию и сделайте УЗИ.

После прогулки заболели ноги или набухли вены — это может быть симптомом варикозного расширения. Меньше гуляйте, дома отдыхайте, лежа на боку, а для оттока крови 2–3 раза в день ложитесь так, чтобы ноги оказывались выше тела.

Случился обморок. Часто это происходит в положении на спине: матка, которая в конце беременности вместе с «содержимым» весит 6–7 кг, давит на нижнюю полую вену. Старайтесь отдыхать, лежа на боку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения