Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: 3-летние дети понимают, что чувствует мама, даже если на ней надета маска

Результаты недавнего исследования подтвердили: малыши очень точно считывают эмоции родителей, даже если эти эмоции скрыты под маской. От ребенка ничего скрыть невозможно — и об этом стоит помнить.

17 ноября 20211
Маски, которые носят взрослые, не мешают детям понимать эмоции
Источник:
Getty Images

Во время пандемии коронавируса защитные маски стали обязательным условием посещения общественных мест. Средства индивидуальной защиты нужно надевать в том числе и в школах, и в детских садах. Но вместе с этим у специалистов появилось опасение, что массовое ношение масок для лица плохо сказывается на развитии детей младшего возраста.

Дело в том, что малыши учатся у взрослых не только «считывать» эмоции, но и тому, как правильно произносить звуки —  артикуляции. Особенно важно видеть лицо говорящего человека детям с нарушением слуха. Если же лицо скрыто маской, ребенку сложнее распознавать речь и повторять потом звуки, которые произносят взрослые.

Однако новое исследование, которое на днях было опубликовано в американском медицинском журнале JAMA Pediatrics, доказывает безосновательность этих опасений: дошкольники распознают чувства человека в маске почти так же, как если бы на нем не было маски. Оказывается, ребенок понимает настроение мамы, папы или другого взрослого человека другими способами.

В эксперименте, который проводили ученые из университетского госпиталя Лозанны в Швейцарии, принимали участие 300 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Им показали 90 фотографий актеров, изображающих разные эмоции: радость, гнев или печаль. На половине снимков лица были закрыты масками. Ребят попросили назвать эмоцию или указать на карточку с подходящим смайликом.

Маски, которые носят взрослые, не мешают детям понимать эмоции
Источник:
Getty Images

В результате большинство дошкольников дали верные ответы. Выражение лица без маски респонденты правильно определили в 70% случаев и в 67% — если маски не было. Детям постарше было легче справиться с заданием, чем малышам. У  четверти малышей трудности вызывали при определении эмоций грусти и гнева, а около 21% опрошенных детей путали радость с гневом или грустью.

Похожий опыт во время пандемии проводила специалист по психологии детского развития из Лаборатории Child Emotion Университета Висконсин-Мэдисон Эшли Руба. Результаты оказались аналогичными: «Маленькие дети чаще всего верно определяют эмоции человека, лицо которого закрыто маской, — говорит психолог. — Я не перестаю повторять: для того чтобы понять, что чувствует человек, необязательно смотреть на его мимику — выражение лица это всего лишь одна из характеристик, но еще есть тон голоса, поза тела,  другие подсказки, которые и дети и взрослые могут использовать, чтобы лучше понять собеседника».

Маски, которые носят взрослые, не мешают детям понимать эмоции
Источник:
Getty Images

Для понимания устной речи детям важно научиться читать по губам, но исследование показывает, даже в этом случае чаще всего маска не мешает, а риск заразиться ковидом гораздо опаснее, чем надуманные трудности ношения маски. А вот взрослым стоит помнить, что малыш не просто считывает их чувства, эмоции и переживания, но и пропускает их через себя. Поэтому очень важно контролировать себя и свою мимику: это нужно не только для душевного равновесия крохи, но и для того, чтобы он тоже учился самоконтролю.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения