Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детские соки и пюре: как читать этикетки, чтобы выбрать лучшее

Несколько советов от врача-диетолога

1
Детские соки и пюре: как читать этикетки, чтобы выбрать лучшее
Источник:
Pinterest

Что может быть лучше соков и пюре, приготовленных для малыша своими руками? Баночное питание! Да, ведь оно было создано чтобы обеспечить самых детей безопасной и качественной пищей. Но что входит в их состав?

Екатерина Пырьева
диетология

врач-диетолог, к.м.н.

Детское питание в баночках — это продукты промышленного производства, которые гарантируют нам с вами то, над чем мы чаще всего не властны — высокое качество входящих в их состав продуктов. Соблюдение строгих требований к их свойствам, технологии приготовления питания и его составу жестко контролируется. А что мы можем сказать о домашнем сырье? Можем ли гарантировать, что в продуктах, из которых мы готовим малышу еду, нет опасных веществ — солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, которые могли попасть в них из внешней среды? К тому же промышленное питание гарантирует нам не только отсутствие вредных элементов, но и присутствие полезных — многие детские продукты обогащены важными для развития малышей веществами. Чтобы понять, о чем идет речь, давайте научимся читать этикетки.

Не содержит ГМ-компонентов

По-настоящему качественное сырье (в нашем случае фрукты и ягоды) — это натуральные продукты, в составе которых нет генетически модифицированных, то есть искусственно созданных, компонентов. Дело в том, что влияние ГМК на наш организм до конца не изучено, хотя известно, что они обладают свойством провоцировать аллергические реакции.

Не содержит консервантов, искусственных добавок, красителей и ароматизаторов

Все эти вещества запрещено использовать в производстве продуктов для малышей, ведь они могут раздражать желудочно-кишечный тракт детишек и вызывать аллергию. Из пищевых добавок, тех, что придают продуктам приятный вкус, разрешены лишь лимонная и аскорбиновая кислота (витамин С).

Без сахара / с добавлением сахара

Соки и пюре снабжают организм малышей природными сахарами, в первую очередь глюкозой и фруктозой, они быстро всасываются и служат для быстрорастущих детишек источниками энергии. Большинство детских продуктов содержит только натуральные сахара, хотя в состав некоторых наименований, особенно в соки и пюре из терпких ягод, производители добавляют немного «промышленного» — сахарозы. Малышам, которые только приступают к дегустации соков и пюре, и тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или аллергия, больше подходят продукты без сахара.

В составе продукта — витамин С

Почти все соки и пюре иностранного производства и многие виды отечественных обогащены витамином С в количестве, которое обеспечивает от 30 до 100% суточной потребности в этом веществе. Этот «взнос» не будет лишним: витамин С укрепляет иммунитет малышей и защищает от инфекций.

Обогащено железом

В первые 3–6 месяцев после рождения такие поставки извне имеют для малышей важное значение. На этом этапе запасы железа, полученные от мамы, иссякают, а собственные пока не накоплены. Чтобы защитить детишек от анемии, производители вводят этот элемент в состав своих продуктов, а присутствие в нем еще и витамина С улучшает всасывание железа.

В составе пюре — крахмал или рисовая мука, пищевые волокна

Помимо фруктовой основы, пюре содержат формообразователи — немного модифицированного, то есть «размягченного», крахмала (например, рисового, кукурузного) или муки (чаще рисовой, манной) — а также натуральные загустители, которые относятся к категории неперевариваемых пищевых волокон — пектины, карагенан. Благодаря им производители получают продукт нужной консистенции. Малышам, которые только начинают пробовать пюре, больше подойдут продукты без дополнительных наполнителей, ведь их присутствие «утяжеляет» процесс переваривания.

Детские соки и пюре: как читать этикетки, чтобы выбрать лучшее
Источник:
Pinterest

Не содержит глютена

Так называют белок злаковых (он встречается в манке и овсянке), который малыши не всегда переносят. Вот почему в пюре чаще всего добавляют гречневую, рисовую и кукурузную крупу, в составе которых этого вещества нет. Чтобы избежать проблем, глютеносодержащие крупы стоит попробовать не раньше, чем ребенку исполнится 6 месяцев.

Не содержит молока, лактозы

Добавляя к фруктам молочные продукты, мы делаем пюре более питательным за счет молочного белка, жира, кальция, витамина В2. Правда, усваивается оно труднее — такую задачу осилит организм 5–6-месячного малыша. К тому же молочный белок — это сильный аллерген, и детям-аллергикам до 1 года предлагать его не стоит.

Непереносимость молочного сахара — лактозы — самая частая причина расстройства стула у малышей первого года жизни. Поэтому детям, знакомым с этой проблемой, не стоит пока давать пюре, содержащее молоко, а значит, и лактозу.

Сок осветленный

Бывают соки с мякотью и без нее — их называют осветленными. Первые содержат больше растительных волокон, которые налаживают работу кишечника.

Сок восстановленный

Промышленные соки готовят двумя способами: из свежих ягод и фруктов или из концентрированных полуфабрикатов, которые хранятся в особых условиях. В процессе производства их восстанавливают водой до первоначальной природной концентрации, отсюда и название — восстановленные.

Сок гомогенизированный

По размеру частичек мякоти фруктовые соки и пюре подразделяются на гомогенизированные и протертые. В первом случае эти частички будут мельче, а консистенция продуктов нежнее, поэтому их назначают детишкам с 3,5 до 6 месяцев. Вторая категория лакомств предназначена для малышей с 6 месяцев.

Обогащено кальцием

Этот элемент очень важен для формирования скелета малышей и защиты от рахита. Помимо этого, он участвует в процессах свертывания крови и работе нервной системы.

Больше полезных материалов о питании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения