Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Массаж для новорожденных: как его правильно делать

Регулярные прикосновения маминых рук снижают в детском организме уровень гормонов стресса, способствуют набору веса и даже повышают иммунитет.

17 июня 20221
массаж для новорожденных как правильно делать
Источник:
tartanparty/Shutterstock

Подготовка

Расслабляющий поглаживающий массаж малышу может сделать каждая мама, это не требует серьезных навыков. Массаж лучше делать за 20−30 минут до еды или через 30−40 после. Какое бы время вы ни выбрали, ребенок должен быть в хорошем настроении, выспавшимся и спокойным. Снимите кольца, браслеты, часы, тщательно вымойте руки (ногти должны быть коротко подстрижены и аккуратно обработаны).

Секреты мастерства

Положите раздетого малыша на пеленальный столик на спину. Массаж начинается с головы: нежно погладьте затылок, лоб, область около крыльев носа и закончите подбородком.

Все поглаживающие движения повторяйте 4−6 раз нежно и осторожно, чтобы детская кожа не двигалась у вас под пальцами.

  • При массаже рук поочередно приподнимайте их и гладьте от кисти до плеча по внутренней, а затем по внешней стороне. Помассируйте пальцы и ладони.

  • Обеими ладонями обхватите грудную клетку малыша, чтобы ваши большие пальцы оказались у него на груди. Поглаживайте ее от грудины к бокам, по межреберным промежуткам. При массаже живота немного согните ноги малыша, положите на него ладонь и, не отрывая ее от поверхности кожи, погладьте по часовой стрелке. Эти движения помогают работе кишечника.

  • При массаже ног поочередно приподнимайте их и поддерживайте одной рукой в чуть согнутом состоянии. Свободной ладонью поглаживайте наружную и заднюю стороны голени и бедра, двигаясь от кончиков пальцев к паху (старайтесь не трогать коленный сустав). Затем большим пальцем помассируйте тыльную сторону стопы по направлению от пальцев ноги к голеностопному суставу.

  • В заключение переверните кроху на живот, погладьте спину тыльной стороной кисти, двигаясь от попки к голове, а потом ладонью, двигаясь в обратном направлении.

Читайте также: Лайфхак от массажиста: как быстро уложить ребенка спать — видео

массаж для новорожденных как правильно делать
Источник:
Mita Stock Images/Shutterstock

Важно

Массаж, даже в исполнении мамы или папы, — это медицинская процедура, которая, имеет свои показания и противопоказания. Поэтому сначала спросите у педиатра, полезен ли массаж вашему малышу.

Существует 4 основных приема массажа: поглаживания, растирания, разминания и похлопывания. Крохам до 3 месяцев, как правило, рекомендуют поглаживающий массаж. Он не только расслабляет и успокаивает ребенка, но и улучшает контакт между ним и родителями.

Все сделать правильно

  • Массажные движения должны совпадать с направлением течения лимфы: руки нужно поглаживать от кисти к плечу, а ноги — от стопы к паху.

  • Массаж нужно проводить в предварительно проветренной комнате. Температура воздуха должна соответствовать отметке 20–22 °С.

  • Дети хорошо переносят массаж и получают от него удовольствие, но при этом быстро устают. Поэтому сеансы, которые проводят родители, не должны длиться более 5–15 минут. Исключение — успокаивающий массаж перед сном, он может быть продолжительным. Лечебный массаж длится до 40 минут.

  • Если ребенок недоволен, лучше перенесите сеанс массажа на другое время.

Зоны особого внимания

  • Во время массажа не трогайте подмышки, область паха, пупок, соски, половые органы, аккуратно обходите суставы — вы можете травмировать эти уязвимые места.

  • При массаже живота будьте особенно нежны в области расположения печени (правое подреберье), а при поглаживании спины не пере­усердствуйте с поясницей (там находятся почки). Грубые движения могут причинить малышу боль и неблагоприятно отразиться на развитии органов.

  • Делайте массаж, только если у малыша чистая и здоровая кожа: в случае раздражений или воспалений вы можете занести инфекцию.

Читайте также: Как часто можно делать массаж грудничку, и еще 7 вопросов детскому неврологу

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения