Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дисплазия тазобедренного сустава у младенца: как ее рапознать

Врач-ортопед отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной тем, что у трехмесячного малыша разные складочки на ножках

16 марта 20211

Сыну 3 месяца. Недавно заметила, что у него на одной ножке складочка не такая глубокая, как на другой. Нужно ли по этому поводу обращаться к ортопеду?

Эльвира, г. Тюмень

Дисплазия тазобедренного сустава у младенца: как ее рапознать
Константин Григорьев

врач-педиатр

Асимметрия складок на ножках и ягодицах является одним из симптомов дисплазии тазобедренного состава. На проблемной стороне, там, где центр вертлужной впадины не совпадает с центром головки бедренной кости, складок больше и выражены они отчетливее. Но асимметрия складок не единственный и далеко не главный симптом. Надо посмотреть и другие признаки.

Обычно при дисплазии тазобедренного сустава невозможно развести ножки ребенка, когда он лежит на спине, а колени согнуты; кроме того, одна нога часто бывает немного короче другой. Поскольку появились сомнения, то необходимо посоветоваться со своим педиатром. При подозрении на дисплазию тазобедренного сустава или другие отклонения от нормы он направит ребенка к ортопеду и, по всей видимости, предложит сделать дополнительное исследование. С помощью УЗИ можно точно определить, все ли в порядке с тазобедренными суставами.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за грудными детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения