Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сезонная аллергия: опубликована карта худших районов Москвы для аллергиков

Все, кто страдает поллинозом, уже готовятся к цветению деревьев

5 апреля 20231
Сезонная аллергия: опубликована карта худших районов Москвы для аллергиков

Каждую весну для тех, кто склонен к поллинозу (сезонная аллергия на пыльцу растений), пора цветения оборачивается настоящей катастрофой. Пока одни радуются теплу и много гуляют в парках, другие страдают от насморка, слезящихся глаз и других неприятных симптомов и вынуждены сидеть дома. Аллергики уже ощущают приближение периода цветения деревьев, у кого-то уже начались первые признаки поллиноза и сенной лихорадки.

Заведующая лабораторией экологической биотехнологии ФГБНУ НИИВС имени Мечникова Татьяна Желтикова рассказала Msk1, пыльцы каких деревьев стоит опасаться больше всего, и в какие районы Москвы с аллергией лучше не соваться. Самые опасные в этом плане ольха и липа, причем ольха цвете в начале-середине апреля. А, учитывая, что в этом году апрель начался с аномально теплой погоды, цветение не за горами. В московских лесопарках ольхи и липы хватает, только сезон липы приходится на более поздний период (конец мая-начало июня).

К наименее аллергенным относятся ивы, дубы и хвойные деревья. Их пыльца настолько крупная и тяжелая, что с трудом распыляется. Реакция на них встречается реже всего. Так что более комфортной для аллергика может стать прогулка в том районе, где преобладают хвойные и дубы.

Сезонная аллергия: опубликована карта худших районов Москвы для аллергиков

И, конечно, стоит заранее задуматься о терапии. Сейчас, в начале апреля, аллергики, вспоминая о лекарствах, можно сказать, запрыгивают в последний поезд. Если же вы впервые заметили у себя признаки аллергии, стоит обратиться к терапевту или аллергологу-иммунологу.

К слову, у телеведущей Ольги Орловой уже давно аллергия, и она призналась, что уже заметила ее симптомы. Именно из-за постоянной терапии она отказалась кормить дочь грудью, так как ее препараты несовместимы с ГВ.

Многие аллергики прибегают к такому методу терапии, как аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Для нее характерно понижение чувствительности к аллергенам за счет привыкания к его небольшим дозам. Для этого используются инъекции, таблетки и сублингвальные спреи. Этот метод хорошо подходит к тем, кто страдает от поллиноза. Но Ольга Орлова несколько лет планировала беременность, поэтому отказывалась от АСИТ.


Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения