Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сезонная аллергия: 4 группы детей, у которых чаще всего развивается поллиноз

Рассказывает врач-иммунолог

Сезонная аллергия: 4 группы детей, у которых чаще всего развивается поллиноз

Поллиноз — одно из самых распространенных аллергических заболеваний. По разным данным, им страдают в разных странах от 7 до 24% населения. Дети не исключение.

Что такое поллиноз и в каком возрасте впервые диагностируется

аллергия на цветение у детей: что делать
Источник:
AnneMS/Getty Images/iStockPhoto

Поллиноз — классическое аллергическое заболевание, вызванное пыльцой растений. Оно характеризуется острым аллергическим воспалением слизистых оболочек носа, конъюнктивитом глаз, кожи, бронхов. Другими словами, из носа течет, глаза слезятся без остановки.

Мария Куркова

врач аллерголог-иммунолог Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке

Может развиваться в любом возрасте, но обычно в детском и юношеском. Важно! Для возникновения симптомов необходимо 2-3 сезона воздействия аллергена. То есть клинические симптомы могут проявиться только на втором, третьем году жизни ребенка.

Поллиноз развивается в результате повторного контакта сенсибилизированного организма с причинно-значимым аллергеном. И отличается сезонностью, совпадая по времени с цветением определенных растений. Характерна четкая связь заболевания с пребыванием в местности, где пылят аллергенные растения. Симптомы поллиноза исчезают при выезде больного из данной местности. К основным аллергенным растениям относят древесные, злаковые и сорняки.

В каждом регионе есть свои аллергенные растения. Например, для американцев и французов наиболее опасна амброзия. В Индии «поставщиками» сильных аллергенов являются эвкалипт и акация, в Италии — береза, крапива, сорго, оливковое дерево, в Японии — суга (японский кедр). В Украине — пыльца каштана и дуба, злаковых растений. Ниже карта цветения в России.

календарь цветения в центральной полосе России
Источник:
пресс-служба МЕДСИ

Клинические проявления поллиноза у детей и взрослых

Интенсивность клинических симптомов зависит от количества пыльцевых зерен в м*3. Каждый день — это количество разное и зависит, в основном, от погоды. В сухую, солнечную, теплую или ветряную погоду пыльцы в воздухе становится больше.  А в вечерние часы или после дождя меньше.

Каждый год начало, конец и интенсивность сезона немного разнятся. Сроки могут отличаться на 2-3 недели.

Как проявляется поллиноз:

- глаза: зуд, слезотечение, отечность век, гиперемия конъюнктив;

- нос: ринорея, зуд, заложенность носа, чихание;

- легкие: свистящие хрипы, кашель, ощущение сдавления в грудной клетке, одышка.

Как отличить аллергию от ОРВИ или бронхита

Если коротко: аллергия способна вас мучить месяцами, пока в воздухе есть пыльца. С ОРВИ и бронхитом иная картина. Для простуды в данном случае не хватает температуры, боли в горле, интоксикации (ломота в теле). И длится она 1-2 недели. Простуда может возникнуть в любое время года, хотя чаще случается осенью и зимой. В случае поллиноза симптомы повторяются регулярно в одно и тоже время года.

Кто в группе риска и что влияет на развитие заболевания

1. Дети с отягощенной наследственностью по аллергозаболеваниям.

2. Часто болеющие дети.

3. Дети с сопутствующими ЛОР-патологиями.

4. Дети, живущие в неблагоприятных бытовых, экологических условиях.

Какие анализы сдают дети с подозрением на аллергию?

Сезонная аллергия: 4 группы детей, у которых чаще всего развивается поллиноз
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Проводятся кожные тесты с различными группами аллергенов. Они проводятся в период ремиссии, то есть вне сезона цветения. Есть ограничения по возрасту. Исследование возможно с 5 лет.

2. Исследование назального секрета(риноцитограмма).

3. Определение аллерген-специфических Ig E антител в сыворотке крови.

4. Молекулярная компонентная аллергодиагностика с помощью технологии Immunocap — одно из новейших перспективных исследований в аллергологии.

5. При осложненном течении для оценки состояния используют функциональные методы — исследование функции внешнего дыхания с целью оценить степень бронхиальной обструкции. Это исследование проводится только с 6 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения