Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В кои-то веки захотел быть рыцарем, так денег нет!»: 15 ярких цитат автора «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского

В день рождения детского писателя вспоминаем цитаты из его книг

1 декабря 2023
«В кои-то веки захотел быть рыцарем, так денег нет!»: 15 ярких цитат автора «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского
Источник:

Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано»

1 декабря со дня рождения детского писателя Виктора Драгунского исполняется 110 лет (по другим источникам, 30 ноября). Виктор Юзефович родился в 1913 году в Нью-Йорке, но его родители родом из Гомеля и переехали за границу незадолго до появления на свет сына. Правда, в Америка семья не прижилась, и уже в 1914-м вернулась в родной Гомель. Если бы они не приняли это решение, возможно, юные читатели никогда не познакомились бы с «Денискиными рассказами» и другими произведениями писателя.

Кстати, «Кинокомпания братьев Андреасян» приступила к съемкам сериала по мотивам «Денискиных рассказов», но это далеко не первая экранизация произведений Виктора Драгунского. Писатель умел правильно подобрать слова для юных читателей и их родителей, добавляя юмор во многие рассказы. Причем, он затрагивал вечные темы, которые актуальны и в наши дни, а некоторые истории до сих пор вызывают смех у разных поколений. Вспоминаем самые яркие цитаты из произведений Виктора Драгунского.

  • «Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить».

  • «Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу».

  • «Я люблю посмеяться… Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех — смотришь, через пять минут и вправду становится смешно».

  • «Меня даже досада взяла. Вот в кои-то веки захотел быть рыцарем, так денег нет!».

  • «Папа у Васи силен в математике, Учится папа за Васю весь год, Где это видано, где это слыхано, Папа решает, а Вася сдает?».

  • «Там народу было видимо-невидимо, и все в костюмах. Одних гномов было человек пятьдесят. И еще было очень много белых „снежинок“. Это такой костюм, когда вокруг много белой марли, а в середине торчит какая-нибудь девочка».

  • «Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение — это именно когда громко!».

  • «Я на карнавале буду гномом. Мне вчера купили накидку от дождя и капюшон. Я только лицо чем-нибудь занавешу, и гном готов».

«В кои-то веки захотел быть рыцарем, так денег нет!»: 15 ярких цитат автора «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского
Источник:

Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано»

  • «А теперь идите — учитесь хорошо! И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился».

  • «Там у них сам черт ногу сломит. Уж очень сложное правописание. Пишется „Ливерпуль“, а произносится „Манчестер“».

  • «Еще я очень люблю играть в шашки, шахматы и домино, только чтобы обязательно выигрывать. Если не выигрывать, тогда не надо.

  • «Это было неинтересно, потому что лев должен охотиться и гнаться за бизоном в бескрайних пампасах и оглашать окрестности грозным рычанием, приводящим в трепет туземное население. А так получается не лев, а просто я сам не знаю что».

  • «Вот поэтому-то мы и едим арбуз с утра пораньше. К вечеру его действие кончается и можно спокойно спать».

  • «Чего не люблю, так это лечить зубы. Как увижу зубное кресло, сразу хочется убежать на край света».

  • «Я сразу покрасил ей ногу от колена до пальцев. Тут же, прямо у нас на глазах, на ноге не стало видно ни синяков, ни царапин! Наоборот, Аленкина нога стала гладкая, коричневая, с блеском, как новенькая кегля».

«По секрету всему свету. Денискины рассказы» — Виктор Драгунский

«По секрету всему свету. Денискины рассказы» — Виктор Драгунский
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения