Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минпросвещения пояснили, как именно будут учить первоклассников истории с 1 сентября

Историческое просвещение в начальных классах начнется с нового учебного года. К этому моменту школьные учебники по предмету успеют обновить.

11 мая 20223
В Минпросвещения пояснили, как именно будут учить первоклассников истории с 1 сентября
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В середине апреля министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал нововведение для всех российских школ.

Историческое образование начнется в школах с первого класса», — заявил он.

Отметим, что полноценные уроки истории начинаются с 5 класса. В начальной школе некоторые исторические вехи изучают в рамках «Окружающего мира», но освоением предмета это, конечно, назвать сложно.

Сейчас же в Министерстве просвещения пояснили, каким образом это будет происходить. Никаких дополнительных часов под историю первоклашкам выделять не планируют, но историческое просвещение усилят. Речь идет о просветительских программах.

«Сам урок истории будет в том формате, в котором он происходит, — цитирует Кравцова ТАСС. — С первого класса в рамках предметов „Окружающий мир“, „Основы религиозных культур и светской этики“ усилим историческую составляющую».

Еще одно из нововведений — киноуроки по историческим темам. Их тоже начнут проводить к 1 сентября. Учебники по предмету тоже обновят, дополнив их новейшими событиями.

«Уже создана при министерстве соответствующая группа экспертов, — говорит Кравцов. — Мы будем работать все лето и к началу учебного года у нас уже будут конкретные результаты, о которых мы можем говорить. Вопрос изменения учебников не простой, не решается сиюминутно, но я уверен, что мы до конца года соответствующее решение примем, уже обсуждаем с авторами учебников. Я уверен, что соответствующие изменения могут внесены до конца этого года».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения