Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре назвали условия для ухода школ на карантин

Дети отправятся на дистант, если заболеет более 20% учащихся

29 сентября 2023
В Роспотребнадзоре назвали условия для ухода школ на карантин
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как в сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, для того, чтобы класс или школа ушли на карантин, гриппом, ОРВИ и короновирусом должны заболеть не менее 20% учащихся. 

«В период подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) учебный процесс приостанавливается в случае отсутствия 20 процентов детей и более — по причине суммарной заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19», — говорится в заявлении ведомства.

С начала этого учебного года уже несколько регионов сообщили о том, что некоторые классы и даже целые школы перешли на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. Такие случаи зафиксированы в Перми, Калининграде, Смоленской области и Волгограде.

В Роспотребнадзоре назвали условия для ухода школ на карантин
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

За прошлую неделю в России зарегистрировали более 1,2 миллионов случаев гриппа и ОРВИ. В одной только Москве ежедневно заболевает около 25 тысяч человек, что превышает прошлогодние показатели. Увеличивается и число заболевших коронавирусной инфекцией — их стало на 22,3% больше, чем неделей раньше. 

Также в Москве высокие показатели по риновирусной инфекции — на прошлой неделе на нее приходилось 78% всех заболевших. Как и многие другие респираторные инфекции, риновирус вызывает повышение температуры, кашель, насморк. Он может приводить к таким осложнениям, как хронический бронхит и бронхиальная астма. 

Несмотря на рост заболеваемости, глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что пока нет никаких оснований для введения каких-либо ограничений на федеральном уровне. Тем не менее, медики крайне рекомендуют оставлять детей дома и обращаться за помощью в случае появление любых симптомов респираторных инфекций, чтобы не допустить их вспышки в отдельно взятом классе, детском саду или школе.

Чем развлечь скучающего на карантине ребенка

«Всё о муми-троллях. Книга 1: повести-сказки»

Автор: Туве Янссон

«Всё о муми-троллях. Книга 1: повести-сказки»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения