Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России предложили поощрять родителей за успехи детей

«Бонусы» могут быть самими разными: от снижения процентной ставки по ипотеке до скидок на мебель и автомобили.

29 ноября 20201
Россиян предложили поощрять за создание семьи, рождение детей и их успехи
Источник:
Getty Images/Westend61

Сыграли свадьбу — заработали первый бонус. Нарожали ребятишек — минимум, троих — перешли на следующую ступень достижений. Ваши дети успешны, активны и отлично учатся — вы практически достигли «дзена» — «открываете» все новые и новые бонусные уровни.

Нет, это не новая компьютерная игра а-ля The Sims. Это льготная программа «Семейный индекс», которую разработала депутат Госдумы Елена Строкова. Свою инициативу парламентарий уже представила вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Сейчас это лишь идея о создании инновационной системы поддержки и поощрения семей, — цитирует Елену Строкову RT. — Проработать и реализовать этот механизм возможно только в условиях совместной работы правительства, парламентариев и соответствующих министерств».

Впрочем даже на уровне инициативы это настолько оригинально, что заслуживает более подробного рассказа. Как вы уже поняли, суть «индекса» — это система льгот для семьи, основанная на показателях ее деятельности, как ячейки общества. Такой, как утверждает Строкова, пока что не существует ни в одной стране мира. Пожалуй, мы ей поверим.

Разработка такой инновационной системы — очень трудоемкий процесс. Однако в конечном итоге поощрение семьи подобными льготами приведет к улучшению не только демографической ситуации, но и качества развития нового поколения россиян. Это позволит стимулировать семьи ответственнее подходить к процессу воспитания ребенка и его всестороннего развития.

Итак, сначала про льготы. Самая лакомая, пожалуй, снижение процентной ставки по ипотеке. Чем коэффициент «семейного индекса» выше, тем меньше платеж по кредиту.

Кроме того, как сказано в письме депутата на имя вице-премьера, можно будет предоставлять семье скидку на приобретение мебели, автотранспорта, отделочных и строительных материалов российского производства.

Что можно получить, разобрались. А за что? По задумке депутата, «индекс» начинает формироваться в момент создания семьи. Дальше он будет увеличиваться за многодетность, а также за достижения детей — победы в соревнованиях разного уровня: от городских до всероссийских; окончание школы, колледжа или вуза с отличием; получение дополнительного образования (музыкальная школа, художественная школа, театральная школа); спортивные достижения.

Больше полезных материалов для родителей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения