Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сети опубликовано видео, доказывающее, что одеяла и подушки в постели младенца опасны

Ролик заставляет задуматься о том, как организовать малышу спальное место

17 января 2023
В Сети опубликовано видео, доказывающее, что одеяла и подушки в постели младенца опасны
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

О том, что спальное место для младенца нужно организовать правильно, педиатры говорят давно. У детей в возрасте от 2 до 4 месяцев чаще всего возникает синдром внезапной детской смерти (СВДС). Но рекомендации по поводу того, как должна выглядеть постель малыша, смущает многих родителей. «А как ребенок будет спать без подушки? А вдруг ему холодно без одеяла?» — беспокоятся заботливые родители. Но наличие лишних предметов в колыбельке грудничка могут нести опасность. Однако слова не всегда дают четкое понимание риска.

В Сети был опубликован видеоролик, который наглядно показывает, почему посторонние предметы и даже пледы с мягкими игрушками несут риск. В одной из семей родители ушли в другую комнату, оставив в кровати спящего ребенка. Все, что происходило в спальне, снималось на камеру. Малыш, которому на вид около года или чуть меньше, во сне начал ворочаться и запутался в постельных принадлежностях. Он попытался высвободиться, но у него ничего не вышло, и он еще больше закутался в одеяло, которое накрыло его с головой. Ребенок начал плакать. Хорошо, что его мама услышала плач из соседней комнаты и пришла на выручку.

Одеяла опасны тем, что от них можно получить удушение, либо ребенок может застрять в них и в попытках освободиться получит травмы. Подушки для младенцев также не нужны. Они могут во сне перевернуться на живот, уткнуться в подушку носом, и это заблокирует им дыхание, при этом обратно перевернуться малыш не сможет, так как еще не научился этого делать. Также есть риск захлебнуться рвотными массами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения