Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Южная Корея установила антирекорд по рождаемости в мире: с чем это связано

Из-за высоких цен на жилье и содержание детей жители страны не стремятся обзаводиться потомством.

31 августа 20222
Южная Корея установила антирекорд по рождаемости в мире: с чем это связано
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Статистическое управление Кореи опубликовало отчет, в котором указано, что коэффициент рождаемости в стране снизился до 0,81 в 2021 году. В 2020 году он был равен 0,84. Коэффициент ниже 1 говорит о том, что большинство пар предпочитают рожать одного ребенка или вообще обходиться без детей. 

Для сравнения, в США коэффициент рождаемости в 2020 году был 1,64, в России — 1,5. В Китае ситуация еще хуже — 1,16 (в 2021 году).  

При таких темпах рождаемости ООН прогнозирует, что населения Южной Кореи к 2100 году будет меньше трети от текущего. На данный момент в стране 51 911 124 жителей.

Специалисты считают, что основная причина снижения рождаемости в Южной Корее — рост расходов на содержание детей.

Кроме того, в их культуре высоко ценится высшее образование, которое необходимо для карьерного роста и повышения социального статуса. Это привело к так называемой «образовательной лихорадке». Поэтому каждый родитель прикладывают максимум усилий для того, чтобы ребенок получил достойное образование. Они оплачивают детям обучение в частных школах, причем, стоит оно довольно дорого. В результате родители решают ограничиться рождением одного ребенка.

Еще одно объяснение низкой рождаемости кроется в высокой стоимости жилья. Южная Корея давно входит в список стран с самой дорогой недвижимостью, но в последнее время произошел новый скачок цен. Статистика показывают, что женщины, живущие в более престижном и дорогом жилье, рожают позже. Многие семьи откладывают рождение детей до того момента, когда решится вопрос с недвижимостью, так как после их рождения придется сильно тратиться на медицину и образование.

Третий фактор — экономическая неопределенность. После азиатского финансового кризиса в 1997 году в Южной Корее стала активно практиковаться работу по контракту с нестандартными и ненадежными условиями. Это не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Молодые мужчины боятся переходить к новой роли — мужа и отца семейства из-за экономической нестабильности. Они попросту избегают браков, а в традиционном корейском обществе детей в основном рожают в браке. Но и супружеские пары не спешат рожать из-за проблем с работой.

Все эти факторы повлияли на беспрецедентно низкую рождаемость в стране.

Эксперты считают, что на повышение рождаемости могли бы повлиять меры по поддержке семей с детьми на государственном уровне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения