Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У каких детей чаще бывает пневмония — воспаление легких

Осенне-зимний сезон опасен не только простудами, но и их осложнениями. Одним из них является пневмония. У маленьких детей она встречается чаще, чем принято считать. Что же важно знать об этом заболевании?

17 октября 20211
пневмония у детей симптомы и лечение
Источник:
Getty Images/Cultura RF

В чем причина воспаления легких?

Начало пневмонии легко спутать с простудой или гриппом. В большинстве таких заболеваний организм ребенка справляется с болезнью сам или с помощью лекарств, но при этой острой респираторной инфекции болезнетворные микробы могут проникнуть в легкие. Это вызовет воспалительный отек слизистой оболочки бронхов и ограничит нормальное поступление воздуха в альвеолы: они спадаются, начинается воспаление легочной ткани.

Пневмония может вызываться и вирусами, и бактериями, и в редких случаях паразитами. Самый популярный возбудитель — пневмококк.

Как понять, что это пневмония?

Главные ее признаки — температура выше 38°С, озноб и слабость, затяжной кашель, но они обычно сопровождают и грипп, и простуду, и бронхит. Ряд других серьезных симптомов позволяет заподозрить именно воспаление легких: затрудненное, ускоренное, «свистящее» дыхание, явственно слышные хрипы, потеря аппетита, головная боль. Вы также можете заметить, что ребенок дышит, расширив ноздри, а область ребер заметно западает на вдохе.

Самые популярные причины бактериальной пневмонии — бактерии streptococcus pneumoniaе и haemophilus influenzae type b (Hib).

Если пневмония вирусная, симптомы обычно появляются постепенно, и состояние малыша ухудшается тоже не сразу. Если же воспаление вызвано бактериями, болезнь будет развиваться очень быстро и сразу же сопровождаться высокой температурой. В любом случае при перечисленных признаках лучше как можно быстрее посоветоваться с врачом: он как минимум сможет прослушать легкие малыша с помощью стетоскопа, а при подозрениях немедленно отправить вас на рентген грудной клетки, чтобы подтвердить или опровергнуть воспаление легких.

Внимание! Если вы заметили, что дыхание ребенка сильно затруднено, губы и ногти посерели или посинели, — вызывайте «скорую помощь».

пневмония у детей симптомы и лечение
Источник:
Zinkevych/Getty Images/iStockphoto

Зачем нужен рентген?

Результаты рентгенологического исследования помогут врачу с точностью поставить этот диагноз, а иногда и выяснить происхождение болезни — вирусное или бактериальное. Здоровые легкие на снимке выглядят темными, так как наполнены воздухом. Если на изображении легких встречаются светлые участки, это означает, что именно там есть очаги воспаления: они более плотные, чем воздух.

Пневмония на снимках выглядит по-разному: вызванное бактериями воспаление распознается небольшими светлыми участками в долях легких. Пневмония, имеющая вирусную природу, выглядит как тонкое нитеобразное включение в структуру легкого. Бронхопневмония на снимке выглядит как небольшие светлые «заплатки», покрывающие оба легких, как брызги.

Результаты рентгена — лишь один из факторов, помогающих врачу в выборе лечения. Важно и то, как малыш себя чувствует: есть ли тошнота, может ли он принимать лекарства, или, возможно, ему требуется дополнительный кислород.

Пневмонией болеют только зимой?

Нет, к сожалению, это может случиться в любое время года. И чем чаще болеет ребенок, тем выше риск встретиться с пневмонией: ОРВИ, которыми он болел осенью и зимой, ослабляют иммунитет и лишают его возможности бороться с инфекциями. Если пневмонии повторяются, возможно, понадобится консультация врача-пульмонолога.

Кто в группе риска

Да, в зоне риска находятся дети с 6 месяцев до 4 лет, дети, родившиеся раньше срока (у их легких было недостаточно времени, чтобы полностью развиться), а также дети, которые часто сталкиваются с пассивным курением. Если у малыша выявлена астма, он тоже, скорее всего, будет переносить респираторные инфекции тяжелее, чем его сверстники, а значит, его риск заболеть воспалением легких выше.

Болезнетворные бактерии распространяются воздушно-капельным путем при кашле или чихании. Затем они могут попасть из носа и горла ребенка в его легкие и вызвать там воспаление. 4% детей до 5 лет болеют воспалением легких каждый год.

пневмония у детей симптомы и лечение
Источник:
Morsa Images/Getty Images/Digital Vision

Что такое микоплазменная пневмония?

Этот вид воспаления легких вызывается некоторыми микробами, которые тоже приводят к пневмонии. Пневмония, вызванная микробами-микоплазмами, встречается в 10−15% случаев, этим инфекционным поражением верхних дыхательных путей ребенок может заразиться, пообщавшись с кашляющим сверстником.

Болезнь протекает гораздо легче, ограничиваясь слабостью, длительным кашлем и небольшой температурой; часто не только не требует строгого постельного режима, но и не выявляется. В США ее называют walking pneumonia, то есть «перенесенная на ногах». Некоторым детям так хорошо перенести ее помогает более крепкая, чем у других, иммунная система.

Обязательно ли ложиться в больницу?

Нет, достаточно часто, если состояние малыша позволяет, а заболевание выявлено в самом начале, врачи обходятся без госпитализации, которая сама по себе вызывает довольно большой стресс. Если диагностирована пневмония, ваш врач назначит вам антибиотики (пенициллиновой группы, макролиды или цефалоспорины). Скорее всего, антибиотики понадобятся в любом случае — и при бактериальном, и при вирусном происхождении воспаления, так как не всегда в начале болезни можно это определить, к тому же остается риск перехода вирусной формы в бактериальную.

Если через 36−48 часов температура сохраняется, а другие симптомы усиливаются, будет назначена другая схема лечения. Возможно, понадобятся и другие лекарства, например антигистаминные или бронхорасширяющие, отхаркивающие препараты. Кроме приема лекарств, важно следить, чтобы ребенок соблюдал постельный режим и пил побольше жидкости.

пневмония у детей симптомы и лечение
Источник:
Getty Images/OJO Images RF

Как предотвратить пневмонию?

Риск получить воспаление легких можно снизить. Во-первых, не пренебрегайте прививками: хотя вакцинация против пневмококковой инфекции и не входит в график обязательных прививок, она значительно снижает риск заболевания не только пневмонией, но и отитом и менингитом.

Закаливание укрепляет организм малышей, улучшает кровообращение, налаживает работу нервной системы, обмен веществ, а число простуд за год уменьшается в 2–5 раз. Безопасный и достаточный комплекс процедур назначит малышу врач по восстановительному лечению.

Во-вторых, пневмонией чаще болеют дети, чей иммунитет ослаблен регулярными «осенне-зимними» простудами и ОРВИ. Чем меньше возможностей заболеть будет у малыша в этом году, тем крепче будет его организм к следующему опасному сезону. По той же причине постарайтесь ограничить его контакты с большим количеством детей, особенно в ежегодные периоды эпидемий гриппа. Даже если всего два ребенка в группе детского сада пришли с кашлем, многим детям этого будет вполне достаточно, чтобы заболеть — особенно если малыш сам недавно выздоровел или у него легкий насморк.

И, конечно, с раннего детства прививайте ему полезные привычки: мыть руки с мылом перед едой и после улицы, не пить из чужой чашки, не пользоваться чужим носовым платком, не трогать руками глаза, рот и нос.

Больше полезных материалов о здоровье ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения