Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Внук говорит: „Меня мама закрывает в ящичек“»

Бабушка хочет лишить дочь родительских прав

28 августа 2023
«Внук говорит: „Меня мама закрывает в ящичек“»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Новоуральске Свердловской области бабушка и мать 7-летнего мальчика устроили настоящую борьбу за ребенка. 55-летняя Марина Владимировна утверждает, что ее дочь жестоко обращается с сыном, 32-летняя Екатрина (имя изменено) во всем винит мать.

Пенсионерка жалуется на то, что дочь не дает ей видеться с внуком. Женщина регулярно приходит к дому дочери, чтобы пообщаться с Денисом (имя ребенка изменено), но дверь ей не открывают. Со слов Марины Владимировны, в ноябре 2021 года мальчик сбежал к ней от мамы (по факту бабушка сама его забрала). Причем, бабушка увидела на теле ребенка синяки и сообщила об этом в полицию. В декабре сотрудники ПДН забрали мальчика из детского сада, провели экспертизу, но признали травмы незначительными. В результате этого был отказ от возбуждения уголовного дела. Но бабушка считает, что экспертиза была проведена неправильно.

«В ноябре 2021 года он был весь синий, когда сбежал к нам, а на его ножке был ожог от сигареты. Денис орал, вцепился в меня руками и ногами, кричал: „Бабуля, милая, не отдавай меня маме“. Но они все исковеркали, все по-другому написали. Почему не сразу сняли побои?» — объяснила женщина порталу Msk1.

21 декабря того же года, как утверждает Марина Владимировна, внук снова сбежал к ней при встрече с дочерью в магазине. Бабушка снова обратилась в полицию, и снова была сделана экспертиза по факту избиения, которая показала: у мальчика пять кровоподтеков — на левой голени, колене и предплечье. Екатерина утверждает, что синяки на теле Дениса появились в тот момент, когда бабушка тянула его с силой. Уголовное дело снова не было возбуждено. Свой отказ полиция мотивировала тем, что обе женщины устроили за ребенку борьбу, в результате которой мальчик и пострадал.

«Внук говорит: „Меня мама закрывает в ящичек“»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сейчас ребенок находится у матери. Екатерина — мать-одиночка, она на данный момент не работает и содержит сына на алименты от мужа. Бабушка боится за внука. Он уверяет, что дочь всячески издевается над Денисом: орет матом, бьет и запирает в шкафу. Марина Владимировна обращалась в органы опеки и в службу по делам несовершеннолетних, но везде ей отказывали и отвечали, что с ребенком все хорошо. Фактов побоев со стороны матери зафиксировано не было, но у бабушки мальчика есть несколько аудио- и видеозаписей, показывающих, как Екатерина кричит на сына.

«Я боюсь, что настанет день, когда она его убьет, я очень боюсь за его жизнь. Она орет на него: «Ты — девка, где твой папашка?», а ребенок плачет. Ко мне он всегда прибегал со словами «бабулечка, любимая», а теперь орет при виде меня как бешеный: «Бабушка, я тебя боюсь, я к тебе не пойду». Соседи раньше думали, что это наш ребенок, наш сын. Он мне любил на кухне помогать, мы его и одевали, и обували с рождения.

Он мне сказал как-то: «Бабулечка, меня мама закрывает в ящичек». Я говорю: «Какой еще ящичек?» А это шкаф в стене», — сообщает женщина.

Мать синяки на теле ребенка объяснила так:

«Когда меня вызвали в Следственный комитет, чтобы уточнить все об этом, я сказала: „Вы придите в садик. Посадите всех на стульчики, вот в ряд, в шортиках, и посмотрите на ноги детей“. Это маленькие дети и маленькие синяки. Мы ходим на горку, мы ведем активный образ жизни, на тот момент он у меня ходил в секцию кикбоксинга. Ребенок бабушку боится, потому что она на меня кидается».

Каждый раз, когда после жалоб матери к Екатерине приходят силовики, она вынуждена показывать им ребенка и оправдываться, что все в порядке. Обе попытки Марины Владимировны забрать ребенка она характеризует емким словом «похищение».

«Она могла и в час ночи полицию вызвать, долбилась в двери, орала на весь подъезд. Мы сейчас живем в соседних домах, она долбит в наши окна. У меня отключен домофон, потому что каждое утро у нас в 06:30 начинал звонить домофон. Она стояла у меня под дверями с диктофоном каждый вечер», — жалуется Екатерина.

Мать водила Дениса к психологу, и тот написал заключение, что мальчик любит и маму, и бабушку, но жить все-таки хочет с мамой. Но бабушку такой вариант не устраивает. Она считает, что с матерью мальчик не получает должного ухода, плохо питается и сильно похудел. Также Марину Владимировну не устраивает, что ей не дают видеться с родным внуком.

«Внук говорит: „Меня мама закрывает в ящичек“»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«В детском саду моему мужу, дедушке Дениса, кричат: „Вы ему вообще не родной“, у него уже руки опускаются. Ребенок имеет полное право подойти к нам, обнять спокойно».

Марина Владимировна подала на дочь в суд, чтобы ограничить в родительских правах, но Екатерина выиграла суд, а потом подала встречный иск об ограничении общения с ребенком. Она также задумалась о психологической экспертизе матери. Можно только представить, как тяжело в этой ситуации ребенку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения