Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Война и мир»: только треть россиян осилила знаменитый роман в школе

Литература была любимым уроком у каждого четвертого школьника, но делать домашнее задание никто не любил.

5 октября 20221
«Война и мир»: только треть россиян осилила знаменитый роман в школе
Источник:
Legion Media

В исследовании, приуроченном к профессиональному празднику работников школьного образования, приняли участие 1218 человек из разных регионов России.

Больше половины из них уверены, что профессию учителя выбирают только по призванию. А среди главных качеств, которыми должен обладать педагог, участники опроса назвали любовь к детям (35%), терпение (33%), справедливость и порядочность (30%) и умение воспитывать личность. С последним пунктом согласились больше 54% опрошенных, признавшись, что школьный учитель повлиял на их принципы жизни.

Большинство выпускников прежних лет с теплым чувством вспоминают свою школу, а 46% опрошенных сообщили, что там они встретили своего лучшего друга.  

Самым любимым школьным предметом, как уже упоминалось, каждый четвертый назвал литературу. Но при этом далеко не каждый добросовестно выполнял задания учителя и читал программные произведения. Например, на вопрос, кто осилил все 4 тома романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир», утвердительно ответили только 28% человек.

Также в списке любимых предметов оказались биология, география и математика и русский язык. Из них в жизни пригодились больше русский язык (16%) и математика (13%).

А почти 40% участников опроса ходить на уроки не любили: кому-то просто не нравилось учиться (37%), кому-то из-за конфликта с одноклассниками или учителями (26%), а кому-то было лень делать домашние задания (10%).

Половина школьников тех лет (51%) признались, что иногда прогуливали школу и их вызывали к директору. А 5% респондентов продолжают вызывать и сейчас, но уже из-за их детей.

 *Репрезентативный опрос проведен СК «Росгосстрах» и банком «Открытие» в октябре 2022 года среди 1218 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ

А вы осилили роман «Война и мир»?

  • 50.0%
    Конечно. Более того: и роман прочитал, и фильм Сергея Бондарчука смотрел.
  • 50.0%
    Читал, но не до конца: слишком много батальных сцен, описания природы.
  • 0.0%
    Осилил только первый том и краткое содержание.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения