Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос эксперту: «Не знала, что беременна и пила алкоголь. Это опасно для ребенка?»

Отвечает врач-репродуктолог

Вопрос эксперту: «Не знала, что беременна и пила алкоголь. Это опасно для ребенка?»

«Я не знала, что беременна, и употребляла алкоголь. У меня был день рождения примерно в тех числах, когда я могла забеременеть. Недавно тест оказался положительным, и я узнала, что жду ребенка. Но, возможно, в день зачатия я пила алкоголь. Скажется ли это на ребенке?»

Маргарита

Беременность и алкоголь не совместимы! Алкоголь очень легко и уже в небольших дозах проникает в кровоток. Потому безопасных доз алкоголя не существует. Если семья планирует беременность, во всех рекомендациях есть фраза об отказе от всех вредных привычек. И всегда эта фраза начинается со слов — отказ от алкоголя и курения, а дальше идут остальные, но не менее важные рекомендации, такие как прием «правильной» пищи, занятия не изнуряющим спортом, прогулки и плавание.

Но если вдруг получилась незапланированная беременность, и в это время вы употребляли алкоголь, и это было в первые две недели после зачатия, можно не переживать. До момента имплантации плодного яйца в матку это не так опасно, так как хорион, он же будущая плацента, еще не сформировались, и потому общих кровеносных сосудов между матерью и плодом нет. Первое время после «встречи сперматозоида и яйцеклетки» происходит формирование зародыша. Первые 2 недели развития это — зародыш, который еще не имплантируется в стенку матки. Правда, как раз алкоголь может иногда и навредить на этом этапе имплантации, но в этом случае вы даже не узнаете, что была беременность, просто случится менструация, может, иногда чуть с задержкой.

Вопрос эксперту: «Не знала, что беременна и пила алкоголь. Это опасно для ребенка?»

Этанол — это составляющая алкоголя, нет понятия легкий или крепкий алкогольный напиток. Все они в своем составе содержат вредную составляющую — этанол. На раннем сроке он может затруднять прикрепление эмбриона, и, как результат, происходит выкидыш на ранних сроках. Если плодное яйцо уже в матке, то тут уже происходит прямое воздействие на будущий плод, потому что это эмбриональный период, который длится со второй по восьмую неделю — в этот период идет формирование всех органов и систем организма. После восьмой недели наступает плодный период.

Этанол разрушает клетки головного мозга, нервной системы, печени и клетки поджелудочной железы. Потому, если вы находитесь в репродуктивном возрасте, который начинается от начала менструации и до ее конца, и к вам «не пришла» менструация вовремя и через 3–4 дня от положенного срока тоже, то это большая вероятность, что наступила беременность. Это как раз это сигнал и прекратить все вредные привычки и особенно прием алкоголя. Раз «не пришли» месячные, значит плодное яйцо уже сформировалось и скорей всего уже начинает прикрепляться к матке и формировать общие сосуды, и теперь между мамой и ее будущим ребенком образовалась одна единая кровеносная система и связь: мама-плод.

Планируйте беременность правильно и соблюдайте все принципы здорового образа жизни, не только на этапе планирования, но также весь период беременности и период кормления грудью своего малыша. Прием алкоголя всегда наносит вред здоровью на любом этапе возникновения жизни человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения