Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи сказали, что она не будет слышать и видеть: как сейчас живет Дюймовочка — девочка, родившаяся с весом 495 граммов

Семья москвичей рассказала, через какие испытания они прошли с недоношенной дочерью

10 января 20241
Врачи сказали, что она не будет слышать и видеть: как сейчас живет Дюймовочка — девочка, родившаяся с весом 495 граммов

Татьяна с супругом

Беременность — тяжелое испытание для любой женщины. Помимо плохого самочувствия, токсикоза и других сюрпризов, с которыми сталкивается будущая мама, всегда есть риск прерывания беременности или преждевременных родов. Несмотря на высокий уровень медицины, когда спасают детей, рожденных с весом 400 граммов, у сильно недоношенных всегда есть риск остаться инвалидам. Так могло произойти и с дочерью Татьяной Скури, которая родилась с весом всего лишь 495 граммов, и врачи пророчили ей массу проблем со здоровьем.

Беременность наступила быстро

У Татьяны и ее мужа уже был сын Стас на тот момент, когда они решили стать родителями во второй раз. Когда парень уже стал подростком, он продолжал мечтать о сестре или брате, и женщина решилась родить снова в 38 лет. Несмотря на возраст, забеременела она быстро: уже через три месяца Татьяна увидела на тесте на беременность две полоски. Женщина тут же поделилась с близкими радостной новостью, но через неделю попала в Подольскую городскую больницу с кровотечением.

«После осмотра в приемном отделении дежурный врач мне сразу предложила чистку.

— Как, вы даже не сделаете мне УЗИ? — пусть робко, но я возмутилась.

— Какой срок-то? — спросила безразличным тоном она.

— Где-то две недели, — ответила доктору дрожащим голосом. И сказала, что не согласна на чистку и хочу лечь в больницу.

Меня долго оформляли и после этого сразу отправили на УЗИ, где услышали слабое сердцебиение моего ребенка. Я была счастлива, особенно радуясь тому, что моим лечащим врачом оказался более чуткий человек, чем тот, что работал в приемном отделении».

Две недели Татьяна пролежала на сохранении, и все это время ей останавливали кровотечение. Врач сообщил женщине, что плод прикрепился низко, поэтому есть риск самопроизвольного выкидыша.

На 23-й неделе начались схватки

Врачи сказали, что она не будет слышать и видеть: как сейчас живет Дюймовочка — девочка, родившаяся с весом 495 граммов

так Татьяна выглядела на 18-й неделе беременности

После выписки Татьяна чувствовала себя хорошо, даже не испытывала токсикоза. Ее тянуло на рыбу, живот начал расти только с 18-й недели. На 20-й неделе женщина устроила гендер-пати.

«Только сын знал, кто у него будет, брат или сестра, и как бы я ни хитрила, он ничего не сказал. Когда выяснилось, что будет девочка, у меня выросли невидимые крылья. Все было хорошо до 23-й недели. По непонятным причинам вдруг начал потягивать живот», — рассказала героиня порталу MSK1.

Татьяна решила не поднимать панику и дождалась планового приема у гинеколога, но за день до визита к врачу у нее отошла слизистая пробка, которая часто бывает у тех, кто должен скоро родить. Но женщина понимала, что 23-я неделя — слишком ранний срок для рождения ребенка.

На следующий день при осмотре гинеколог сообщила, что у Татьяны очень короткая шейка матки, и это может привести к преждевременным родам. Ей настоятельно рекомендовали лечь в больницу.

Татьяну положили в отделение патологии, и снова ей достался тот врач, который в прошлый раз не хотел сохранять беременность. И именно этого медика назначали для женщины лечащим врачом.

«Если изначально я думала, что в больнице буду в надежных руках, то после этой встречи стало неспокойно».

Несколько дней Татьяна лежала в больнице, сдала все необходимые анализы и ждала их результатов. Живот продолжало тянуть, и при очередном осмотре врач отметил, что плод на 23-й неделе находился так низко, как на 40-й перед родами.

Беременная собралась и решилась на шаг, который в дальнейшем и спас ее дочь. Татьяна поняла, что в больнице, где она лежит, ребенку помочь не смогут, и настояла на том, чтобы ее перевели в Видновский перинатальный центр, где хорошо выхаживают недоношенных детей. Ехать дотуда нужно было около 40 минут на машине. В итоге женщину перевезли на машине скорой помощи.

Врачи сказали, что она не будет слышать и видеть: как сейчас живет Дюймовочка — девочка, родившаяся с весом 495 граммов

малышка родилась на 24-й неделе

Теперь уже в палате Татьяне запрещали вставать даже в туалет. Врачи хотели как можно дольше продлить беременность, объясняя роженице, что у ребенка еще не развиты легкие. Поэтому для их развития Татьяне ставили капельницы. Женщина отмечает, что сотрудники перинатального центра были максимально корректны с ней, успокаивали ее.

«Когда я была беременна Стасом, муж подарил книгу — библия беременных, где описывается внутриутробное развитие ребенка и под основным текстом небольшое примечание о недоношенных детях. Уже тогда у меня отложилось в голове, что могут спасти даже ребенка 600 г. В Подольске сказали, что моя малышка весит 700 г, а за десять лет медицина наверняка шагнула еще вперед, значит, нам помогут, все будет хорошо».

Несмотря на все меры, вскоре начались настоящие схватки. Девочка родилась 2 июля, на 24-й неделе беременности, а должна была 13 октября. Татьяна часто называет свою дочь Дюймовочкой, так как ее вес при рождении оказался не 700 граммов, 495 г, рост — 32 сантиметра. Как только малышка появилась на свет, ее сразу положили в закрытый кувез, подключили какие-то трубки и увезли.

Врачи опасались, что у девочки может быть слепота или глухота

Врачи сказали, что она не будет слышать и видеть: как сейчас живет Дюймовочка — девочка, родившаяся с весом 495 граммов

Наутро Татьяну отвели к ребенку и попросили сцедить молозиво, чтобы покормить малышку. В палате женщина увидела нескольких детей, подключенных к аппаратам, причем, некоторые из них были доношенными.

«Недоношенные детки рождаются с патологиями. Часто бронхолегочная дисплазия, ДЦП, слепота, глухота, заболевания недоразвитых внутренних органов, но нередко дети догоняют своих сверстников и полноценно развиваются», — сразу предупредила неонатолог.

Девочку сразу подключили к ИВЛ, потому что самостоятельно дышать она не могла. Каждую неделю ей делали рентген головы, УЗИ, брали из пятки кровь. Так как из-за постоянного подключения к ИВЛ, у недоношенных детей развивается ретинопатия, они могут полностью потерять зрение, если их не лечить. Каждые две недели офтальмолог наблюдал за состоянием глаз, но со временем могла понадобиться операция. В итоге у девочки развилась вторая степень ретинопатии, но обошлось без оперативного вмешательства.

Татьяна вспоминает, что первые три недели были самыми сложными. Именно поэтому таким детям не дают сразу имена и не оформляют свидетельство о рождении. Только через три недели девочка получила имя Мия и документы. Но первая попытка перевести ее с ИВЛ на более легкий аппарат СИПАП закончилась апноэ. Малышка перестала дышать, но ее успели спасти.

Через два с половиной месяца с весом 1800 г Мию выписали домой. Но вскоре у Татьяны пропало молоко, девочку перевели на смесь, но от нее малышку рвало. Мия снова стала терять вес, но через месяц все наладилось.

Врачи сказали, что она не будет слышать и видеть: как сейчас живет Дюймовочка — девочка, родившаяся с весом 495 граммов

Сейчас девочке четыре года. К двум годам в развитии она сровнялась со сверстниками. В 1,5 года Мия впервые самостоятельно пошла, в год и 8 месяцев начала говорить. Поначалу Татьяна очень переживала за здоровье дочери и реагировала на каждый ее чих. Сейчас девочка выглядит как обычный 4-летний ребенок, ходит в детский сад и любит играть со старшим братом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения