Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не надо стесняться: 14 самых частых вопросов гинекологу

В ответах на популярные вопросы врач объясняет, почему вредно носить стринги и чем опасны ежедневные прокладки.

28 июня 20223
Не надо стесняться: 14 самых частых вопросов гинекологу
Источник:
Legion Media
Елена Волкомирская
Акушерство и гинекология

Можно ли во время менструации пользоваться только тампонами?

Да. Если женщина здорова, то использование тампонов не нанесет никакого вреда. Если же имеются какие-либо проблемы, например с микрофлорой половых путей, то лучше отдавать предпочтение гигиеническим прокладкам.

Стоит ли использовать менструальную чашу?

Менструальная чаша — это экологично и довольно удобно, если она введена правильно и женщина соблюдает все рекомендованные правила гигиены. Но опять-таки оговорюсь, что ее использование возможно только при отсутствии проблем со здоровьем женских половых органов.

Регулярно носить ежедневные прокладки вредно?

Да. Во-первых, они маскируют симптоматику выделений. Так, о некоторых воспалительных заболеваниях можно судить лишь по характеру выделений (цвет, запах). Во-вторых, при ношении «ежедневок» нарушаются условия поддержания нормальной микрофлоры — точно так же, как при ношении синтетического белья или многослойной синтетической одежды. Поэтому мое мнение: от использования ежедневных прокладок больше вреда, чем пользы.

Не надо стесняться: 14 самых частых вопросов гинекологу
Источник:
Legion Media

Как подготовиться к посещению гинеколога?

К посещению врача не нужно как-то специально готовиться. Достаточно обычной гигиены — подмыться, как вы это делаете всегда. Необходимости удалять волосы тоже нет.

Осмотр у гинеколога — это больно?

При правильно проведенном гинекологическом осмотре никаких болевых ощущений быть не может. Возможны лишь непродолжительные потягивающие ощущения после взятия мазка.

Что нужно рассказывать о себе на приеме у гинеколога?

Обычно сам доктор задает на приеме большое количество вопросов, некоторые из которых, на первый взгляд, даже не касаются напрямую женского здоровья. Но тем не менее они тоже очень важны: например, вопросы про общее здоровье, образ жизни. Обязательно нужно рассказать врачу о менструальном цикле, предыдущих беременностях (в том числе прерванных) и родах. Но организм женщины — это не только гинекологическая составляющая. Многие неочевидные факторы могут оказать влияние на текущую ситуацию. Не нужно бояться давать полную и правдивую информацию о своем здоровье — например, пережитом стрессе, хронических или острых заболеваниях, ощущениях при половом контакте. 

Принимать гормональные контрацептивы вредно?

Если женщина здорова и препарат подобран правильно, никаких негативных последствий быть не может. Однако важно убедиться, что выбранный ОК вам подходит, и регулярно посещать врача, который оценит критерии безопасности приема контрацептивов. Перерывы в приеме ОК делать не стоит, поскольку все усилия организма, затраченные на адаптацию, пойдут насмарку.

Не надо стесняться: 14 самых частых вопросов гинекологу
Источник:
Legion Media

Возможно ли бесплодие, если сидеть на холодном?

Все мы с детства слышим фразу «не сиди на холодном — детей не будет». На самом деле это не более чем миф, однако доля правды в нем все же есть. При неблагоприятном стечении обстоятельств можно заполучить переохлаждение, из-за которого возникают воспалительные процессы. Невылеченные заболевания, в свою очередь, в перспективе теоретически могут привести к развитию бесплодия.

Можно ли ходить на каблуках во время беременности?

Это нежелательно, поскольку беременность сама по себе создает нагрузку на позвоночник уже после 12 недель, а ношение обуви на каблуках усиливает ее. Это может привести не только к дискомфортным ощущениям в области спины, но и создать давление на венозное русло нижних конечностей. А кроме того, увеличивается риск падений.

Носить стринги вредно?

Я бы не рекомендовала носить такое белье. Дело в том, что в очень близком соседстве с женскими половыми органами располагается кишечник, который населен различными бактериями. Ношение стрингов может способствовать заселению влагалища микрофлорой кишечника, что, в свою очередь, грозит различными бактериальными инфекциями. Если вам очень нравятся стринги, носите их хотя бы не постоянно.

Что делать при снижении либидо? 

В первую очередь обратитесь к своему гинекологу. При снижении либидо необходим комплексный подход. Доктор задаст направление для поиска причин и, если нужно, перенаправит к психологу либо к сексологу.

Не надо стесняться: 14 самых частых вопросов гинекологу
Источник:
Legion Media

Приводит ли ношение слишком тесных бюстгальтеров к раку груди?

Нет, ношение любых бюстгальтеров, будь то с косточками или пуш-ап, не увеличивает риск возникновения рака груди. Гораздо более важную роль играют такие факторы, как лишний вес, курение, наличие заболеваний, наследственность, а также полный отказ от бюстгальтера.

Можно ли вести половую жизнь в период менопаузы?

Конечно, можно. Единственное, о чем стоит упомянуть, — слизистые оболочки влагалища у женщин, переживающих менопаузу, неизбежно становятся сухими. Поэтому перед половым контактом нужно использовать лубриканты и другие специальные средства.

Нужно ли ходить на прием к гинекологу, если ничего не беспокоит?

Да, нужно, причем обязательно. Очень многие гинекологические заболевания протекают абсолютно бессимптомно. Только доктор при осмотре может обнаружить проблемы.

Не надо стесняться: 14 самых частых вопросов гинекологу
Источник:
Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения