Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всех посчитали: стало известно, сколько женщин в стране получат звание «Мать-героиня»

Высшую степень отличия получат матери, родившие и воспитавшие 10 и более детей.

6 сентября 20221
Всех посчитали: стало известно, сколько женщин в стране получат звание «Мать-героиня»
Источник:
Legion Media

После того как в июне этого года президент РФ Владимир Путин поддержал идею о возрождении в наградной системе страны почетного звания «Мать-героиня», многодетные семьи с нетерпением ждали разъясняющей информации, например, сколько детей должна родить женщина, какие еще условия нужны для присвоения. А также многих интересовал вопрос, а сколько в России проживает многодетных матерей, претендующих на этот высокий статус.

Ответ прозвучал во время Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке: более 2,5 тысяч человек. Именно столько семей в настоящее время воспитывают 10 и более детей. Такую статистику назвала первый заместитель Министерства труда РФ Ольга Баталина, цитирует ТАСС.

«В целом сегодня в стране 2,1 миллиона многодетных семей, из них, по нашим предварительным оценкам, более 2,5 тысяч семей воспитывают 10 и более детей. Так что задел для возможного награждения высокой государственной наградой „Мать-героиня“ у нас очень серьезный», — сообщила Баталина. 

Напомним, указ об учреждении звания «Мать-героиня» Владимир Путин подписал 15 августа 2022 года. Обладательницы высшего государственного звания получат также единовременное денежное поощрение в размере 1 миллиона рублей, почетную грамоту и орден из золота, инкрустированный бриллиантами.

Кроме того, многодетным мамам, награжденным орденом «Родительская слава», выплатят не 100 тысяч рублей, как было раньше, а 500 тысяч рублей. Эту награду вручают женщинам, родившим семь и более малышей. И денежной премией в 200 тысяч рублей отметят семьи при награждении медалью ордена «Родительская слава». Этой медалью отмечают заслуги в воспитании детей матерей четырех и более детей.

Для сравнения: в Советском Союзе до 1991 года звания «Мать-героиня» удостоились более 430 тысяч женщин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения