Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У младенца поднялась температура — ваши действия

Вы измерили малышу температуру, и она оказалась выше положенной. Как вести себя в этой ситуации? Давать ли крохе лекарство или сразу вызывать врача?

28 декабря 20211
высокая температура у младенца что делать
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF
Любовь Харитонова
медицина

врач-педиатр

Если у ребенка поднялась температура, это еще не значит, что он заболел. Причиной может быть и перегрев, из-за того что кроха слишком тепло одет, и естественное колебание температуры тела: во время еды и вечером у малышей она повышается на 0,5°С. К тому же, измеряя ее в разных местах, можно получить разные показатели. Нормой для детей любого возраста считаются показатели 36–37°С под мышкой, 37–38°С в прямой кишке, 36,5–37,5°С во рту. Помощь малышу потребуется, когда столбик термометра поднимается выше 38°С под мышкой. До тех пор снижать градусы не стоит, чтобы не мешать работе защитных механизмов организма.

При температуре 38–39°С нужно сначала попробовать снизить ее, обтирая малыша влажным полотенцем, и лишь затем с помощью лекарств. Показатели 39–41°С считаются высокими, и малышу обязательно потребуется помощь врача. А повышение температуры от 41°С и вовсе очень опасно.

Без назначения педиатра родители могут дать ребенку лекарство на основе парацетамола. Достаточно, если температура снизится до полезного уровня — 37,5°С. В особых случаях, когда она поднимается выше 39°С, можно пользоваться препаратами, содержащими другое безопасное для малышей вещество — ибупрофен. Обратите внимание: в этом списке нет анальгина и аспирина, которые, следуя рекомендациям ВОЗ и Минздравсоцразвития РФ, нельзя давать детям до 12 лет для снижения температуры — они могут вызвать осложнения.

Как правильно измерить ребенку температуру?

Делать это надо утром и вечером в одно и то же время, когда малыш спокоен и легко одет. Ртутные термометры дают более точный результат, чем разнообразные электронные приборы. Держать градусник нужно не меньше 10 минут под мышкой или в попке. Кроме того, имейте в виду:

  • суточные колебания температуры у детей не должны выходить за пределы нормы (например, утром подмышкой 36,2°С, а вечером — 37°С; в прямой кишке — 37,2°С — 38°С; во рту — 36,5°С — 37,5°С);

  • если температура у малыша в течение одного или нескольких дней то поднимается (например, до 37,5°С), то становится нормальной (36,6°С), обязательно обратитесь к врачу.

Больше полезных материалов о здоровье малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения