Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я больше никогда не заведу ребенку хомяка, и на это есть причина»

Делимся личной историей женщины, которая купила хомяка, и его смерть расстроила ребенка

16 февраля 2023
«Я больше никогда не заведу ребенку хомяка, и на это есть причина»

Моей дочери девять лет, и два года назад она уговаривала меня завести домашнее животное. Больше всего она хотела котенка, но у меня с возрастом обнаружилась аллергия на кошек, и после долгих обсуждений мы решили завести хомяка. Это был такой компромисс. Он маленький, пушистый, его легко держать в руках, не требует много места и особого ухода. Мы приобрели для него клетку с колесом, поилкой и кормушкой — все как положено.

Дочке очень нравилось играть с ним или просто наблюдать, как он делит свое «жилище» на комнатки. В одном месте — спальня, в другом — кухня, в третьем — туалет. Я купила джунгарского хомяка, потому что они очень популярны и есть во всех зоомагазинах. Но позже я узнала, что более редкие сирийские живут дольше. А джунгарский хомяк умер у нас примерно через год. То ли он заболел, то ли умер от старости — этого я сказать не могу. Вообще, я почитала и выяснила, что живут они в среднем 2-3 года, так что, может быть, наш хомячок прожил достаточно. Но ребенку от этого было не легче — дочь очень расстроилась.

Она плакала, и все, что я смогла придумать на тот момент, — это сказать ей, что он прожил долгую и счастливую жизнь, и в том, что он умер, нет нашей вины. Просто пришло его время. Ей сказала дочери, что он отправился на облака, и там ему будет хорошо, а потом его душа родится кем-то еще. Для ребенка важнее всего было услышать, что на небесах хомячок будет счастлив.

Мы решили похоронить его вместе. Я положила его в коробку из-под обуви, подстелив ткань, мы отправились в лес и выкопали для него могилку. В этом плане хорошо было, что на дворе лето. На могилку мы положили цветы, которые сорвали в траве, и отметили это место веткой, которую воткнули рядом. Спустя год ветку мы уже не можем найти, как и холмик, и только примерно помним место захоронения. А дочка до сих пор, проходя по той тропинке, вспоминает, что там похоронен ее питомец, но уже без грусти и слез. А я для себя решила, что не буду заводить животных, которые так мало живут — это такой стресс и для ребенка, и для меня. Ребенок переживает из-за питомца, а я из-за состояния дочери: тяжело видеть, как ребенок плачет, и придумывать, что сказать.

Ранее мы уже писали о том, как лучше себя вести с ребенком, если не стало домашнего питомца.

психология

детский и семейный психолог, автор психологических статей и методик

«психолог на кухне»

Во-первых, нужно заранее рассказывать ребенку, что у всех живых существ срок жизни разный, что тот же хомячок может прожить год-полтора. Во-вторых, ни в коем случае не надо говорить, что он убежал или потерялся. Это нормально, что ребенок, поняв, что хомячок умер, он столкнется с грустью и разочарованием, может быть гневом. Это такие потери, которые помогают ребенку переживать свои эмоции и понимать жизнь и смерть как тему в целом.

Если ребенку больше пяти лет и он уже интересуется темой смерти, можно вместе с ним похоронить животное. Ни в коем случае не обесценивайте горе ребенка, не стоит говорить: «Ой, это же какой-то хомяк, это ерунда». Для ребенка значим опыт потери.

В принципе, они долго не зацикливаются на своем горе, поэтому важно поддержать. Будет очень полезно читать книги про смерть для детей, например, «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти.

По закону ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» просто хоронить домашних животных в земле нельзя. Это связано с тем, что возбудители инфекций, выделяющиеся при разложении животного, могут сохраняться в почве длительное время, останки могут раскопать другие животные. Также нельзя опускать тело домашнего питомца в водоем или помещать в мусорный контейнер. Луше всего его кремировать.

Во многих ветеринарных клиниках есть услуга кремации животного. Стоит она от 2000 до 5000 рублей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения