Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Забудьте про компрессы и горячий чай: врач объяснила, почему нельзя греть больное горло

Хорошо всем знакомые народные методы лечения простуды на самом деле опасны.

8 ноября 2022
Забудьте про компрессы и горячий чай: врач объяснила, почему нельзя греть больное горло
Источник:
Roman Stetsyk / Alamy

Когда мы чувствуем недомогание, то первым делом начинаем помогать себе известными способами: пьем горячий чай с лимоном, греемся в бане, укутывает горло шарфом или даже делаем согревающий компресс. И также лечим своих детей.

Но при острых респираторных инфекциях, когда болит горло, эти действия противопоказаны. Греть больное горло опасно, потому что можно спровоцировать размножение бактерий и отек слизистой, предупреждает врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Ольга Зайцева. Нельзя увлекаться компрессами и горячим чаем по этой же причине. Но обильное теплое (а не обжигающее) питье необходимо. Также большая ошибка во время лечения простуды ходить в баню: влажный и очень горячий воздух создает нагрузку на ослабленный организм, есть риск возникновения осложнений.

Еще одно распространенное заблуждение — налегать во время ОРВИ на мандарины, апельсины и чай с лимоном. Многие уверены, что витамин С, содержащийся в большом количестве в цитрусовых, помогает бороться с инфекцией. Но при этом кислота раздражает и без того воспаленные ткани горла. Поэтому на время обострения лучше отказаться от кислых продуктов.

«Идеальные средства, которые можно считать безопасными даже для детей, — это средства на основе лизоцима (вещество, принадлежащее к классу природных антибактериальных ферментов). Они помогают повышать местный иммунитет, что важно при боли в горле, поскольку это натуральный фермент, содержащийся в организме человека», — пояснила Ольга Зайцева.

Читайте также: Горчичники и банки: так ли безвредны бабушкины методы борьбы с простудой

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения