Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Заплетая дочку в школу, я потела, психовала и проклинала девушку из интернет-ролика»

В Сети гуляет видео, в котором папаша делает дочке хвостик с помощью пылесоса. Думаю, немало матерей с большим интересом разглядывало этот ролик. Потому что плести аккуратные косы из тонких детских волос дано не каждой.

26 июня 20225
«Заплетая дочку в школу, я потела, психовала и проклинала девушку из интернет-ролика»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда дочь объявила, что она теперь Рапунцель и никогда в жизни не будет стричься, я тяжело вздохнула. Ладно, одну простую косу, даже очень-очень длинную, я как-нибудь осилю. У Рапунцель же была одна коса? С детским садиком мне крупно повезло: обе воспитательницы были преданными поклонницами парикмахерского искусства. Каждый день после тихого часа они плели на голове моей крошки замысловатые корзиночки, змейки, французские и голландские косы такой красоты, что порою я предлагала Марусе прямо в них и спать — жалко было расплетать.

А потом началась школа. За день до Первого сентября, разглядывая себя в новой форме в зеркало, Машка как бы невзначай спросила: «Ты же сделаешь мне на голове венок? А по бокам  два бантика, да?» Я выпучила глаза и посмотрела на свои руки. Не то чтобы они совсем уж крюки, но вот чтобы венок… Полтора часа я перематывала туда-сюда видео, обучающее плести венок из волос. У девушки из интернет-ролика ловко и быстро получилась такая красота, хоть сейчас на выставку. У меня же поначалу не выходило ровным счетом ничего: волосы разваливались, ото всюду торчали жуткие петухи, венок выходил такой кривой и жалкий, что хотелось надеть на него косынку и сверху еще прикрыть шапкой.

Я потела, психовала и злилась на девушку из ролика, которая создала у меня обманчивое впечатление, будто плести венок на голове семилетней девочки — проще простого. К слову, сама девочка к пятой попытке уже завывала в голос и клялась, что не нужен ей никакой венок, с простой косичкой тоже нормально будет. Но я пошла на принцип: или я, или этот чертов венок. В конце концов у меня получилось что-то отдаленно напоминающее прическу из злополучного ролика. Спать легла в тревожном настроении, всю ночь снились кошмары и почему-то ножницы. В шесть утра разбудила первоклассницу, решительно объявив, что сейчас мама сделает ей страшно красиво. Маруся зевнула и обреченно уставилась в телефон.

Читайте также: 10 простых и стильных причесок для девочек на любую длину волос

На удивление, дело пошло быстро, и я с первого раза смогла заплести практически безукоризненную косу вокруг головы. Прицепила по бокам два бантика на зажимах. Отошла в сторону, критично оглядела получившуюся прическу и медленно выдохнула. Результат превосходил самые смелые ожидания. Клянусь, никогда раньше я не заплетала своими руками ничего более прекрасного. До выхода оставалось еще два часа, и все это время я любовалась своим шедевром, отсняла его во всех возможных ракурсах на телефон и с гордостью выложила сто фоток во все соцсети. Тогда мне казалось, никогда больше не повторить мне своего подвига.

«Заплетая дочку в школу, я потела, психовала и проклинала девушку из интернет-ролика»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Наивная, я не предполагала, что через три года мне придется регулярно изучать обучающие видео и плести швейцарские, английские, греческие косы, освоить жгуты, нити, брейды, зизи, а еще я теперь умею «французский водопад», «рыбий хвост», «восьмерку» и «Лино Руссо». Лучше не спрашивайте. Просто однажды вечером Марусина тренер по танцам сбросила в группу фотографию прически, с которой уже завтра требовалось явиться на концерт. К прическе прилагалась подробная инструкция. Мой внутренний голос малодушно заныл: «Я такое никогда не смогу!» Двадцать четыре тончайшие косички требовалось свернуть в двадцать четыре розочки и аккуратно закрепить их на детской голове миллионом шпилек таким образом, чтобы они не развалились во время энергичного танца. Три часа я плела и закручивала этот безумный розовый сад, пока судорога не свела пальцы. Остальные матери благоразумно отвели дочерей в парикмахерские. Я справилась сама.

Секрет простой. Смотришь обучающее видео (благо, в сети есть уроки на любой случай жизни) и повторяешь. Как обезьяна. Другого рецепта нет. Да, сначала не получается, потом выходит криво, но где-то к пятой или девятой попытке у тебя обязательно получится. Уж если у меня получилось, то и ты сможешь!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения