Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина, у которой из-за ошибки врачей в родах отнялись ноги, отсудила 500 тысяч

С помощью адвоката женщина доказала врачебную ошибку

13 апреля 2023
Женщина, у которой из-за ошибки врачей в родах отнялись ноги, отсудила 500 тысяч
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Елена из города Батайска Ростовской области спустя три года после родов смогла добиться правды и отсудить 500 тысяч рублей у Центральной городской больницы в качестве компенсации. Из-за неправильных действий анетестезиолога девушка осталась инвалидом.

Три года назад Елена во время родов согласилась на эпидуральную анестезию, но вскоре пожалела об этом. После того, как малыш появился на свет, у нее начались мигрени, слабость в ногах и боли в позвоночнике, а через полтора месяца женщину парализовало ниже пояса. Елена полгода провела в постели, не чувствуя ног.

Женщина заботилась о ребенке и параллельно проходила реабилитацию. Но полностью восстановиться у нее не вышло. Все это время проходили судебные разбирательства, и все-таки в результате судмедэкспертизы удалось установить, что у Елены ноги отнялись из-за неправильно введенной анестезии. После «эпидуралки» развилось воспаление, поразившее часть спинного мозга.

Женщина, у которой из-за ошибки врачей в родах отнялись ноги, отсудила 500 тысяч
Елена с ребенком
Источник:
Baza

В наши дни, чтобы не испытывать сильные боли при схватках по 5, 10 или 15 часов подряд, многие женщины соглашаются на эпидуральную анестезию. Этот способ обезболивания считается относительно безопасным, но все равно у многих будущих мам он вызывает опасения: а вдруг не получиться замереть во время укола и пройдет травматизация позвоночника? А вдруг на ребенка или роженицу этот как-то повлияет?

Ранее акушер-гинеколог Юлия Пискунова рассказывала, что эпидуральная анестезия позволяет не только облегчить течение схваток для роженицы, но и помогает расслабить шейку матки, эффективнее раскрыть ее. Это во многих случаях снижает уровень стресса младенца в родах, так как он мягче и легче продвигается «к выходу». Но любая женщина, согласившаяся на анестезию, должна понимать, что есть противопоказания: воспаление в месте пункции у пациентки, проблемы со свертыванием крови или позвоночником.

Мария Шогенова

«Стоит помнить, что любая медицинская манипуляция связана с каким-то риском. У меня в практике не было таких осложнений».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения