Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жертва суррогатного скандала, или История о том, как не стать мамой

Ребенку москвички Юлии Мельниковой могло быть 10 лет, но вместо радости материнства она все это время ходит по судам и пытается вывести на чистую воду тех, кто ее так жестоко обманул

26 января 20239

К услугам российских суррогатных матерей обращаются не только семьи, для которых это единственный шанс получить родного по крови ребенка. В очередь к сурмамам, здоровым и молодым, записываются и вечно занятые бизнес-леди; возрастные дамы; те, кто не желает лишаться «девичьей» фигуры; родители, чьи дети ушли из жизни; граждане стран, в которых суррогатное материнство под запретом. При этом каждый десятый россиянин, по данным ВЦИОМ, настроен категорически против суррогатного материнства, и это при том, что проблема бесплодия продолжает усугубляться во всем мире.

Законодательство РФ разрешило суррогатное материнство одиноким женщинам еще в 2010 году. Тогда многие россиянки (и не только) воодушевились: теперь у них нет преград на пути к мечте, не нужны фиктивные браки, еще шаг — и они станут мамами.

Жертва суррогатного скандала, или История о том, как не стать мамой

Ребенок с гарантией

Так думала и 38-летняя москвичка Юлия Мельникова. Женщина решила не рисковать и обратилась в одну из ведущих компаний страны, предлагающих услуги суррогатных технологий. Сама выносить ребенка Юля не могла, но проблем с биоматериалом, к счастью, у нее не было. Поэтому она нисколько не сомневалась, что через девять месяцев благодаря суррогатной матери возьмет на руки малыша. За эксклюзивный контракт «все включено» она заплатила 2 млн 71 тыс. рублей.

Во «все включено» помимо прочего значился пункт о запрете получать хоть какую-либо информацию о сурмаме и уж тем более встречаться с ней. «Меня сразу предупредили, что иначе договор может быть расторгнут», — вспоминает Юлия. Женщина не придала этому особого значения и таким образом доверила свою судьбу и судьбу эмбрионов, которых принесла в клинику, улыбчивым докторам, но как оказалось позже, нечистым на руку дельцам. «Каждый третий ребенок из пробирки в России родился именно у нас», — авторитетно заявляли рекламные плакаты агентства. Разве можно было в чем-то сомневаться?

Юлия не могла и предположить, что кто-то уже решил за нее, быть ей матерью или не быть. Ведь если следовать букве закона, то контракт между биородителями и суррогатной матерью должен заключаться напрямую и никак иначе. По сути это договор на оказание платных услуг. В противном случае, на каком основании малыша передадут из рук в руки и с кого спрашивать, если что-то пойдет не так?

О своей истории Юлия поведала общественности совсем недавно — на пресс-конференции, посвященной проблемам суррогатного материнства в России. Ее поддержали женщины, граждане России и Китая, клиентки этой же фирмы, которые, как и она, остались ни с чем. Коллективное заявление направлено в Следственный комитет. Фигурантом в уголовном деле по статье «Мошенничество» выступает агентство, которое по своему усмотрению распорядилось их яйцеклетками и оставило без малышей.

«Когда родилась девочка, заказчик от ребенка отказался»: откровения суррогатной матери вы можете прочитать в этом материале.

Жертва суррогатного скандала, или История о том, как не стать мамой

Когда нет сил ждать

О первой подсадке Юлиных эмбрионов ей сообщили в августе 2014 года. Беременность наступила сразу. Анализы показали, что возможна двойня — женщина была на седьмом небе от счастья! Однако беременность прервало неожиданное кровотечение. Документов, подтверждающих выкидыш, Юле не предоставили. Второй контакт эмбриона и суррогатной мамы случился через полгода, в марте 2015-го, а третий — еще через два месяца. Юлия ждала хороших вестей, а их все не было. Прошло еще три года. В 2018-м были «израсходованы» два ее последних эмбриона.

Юлия ничего не понимала, искала проблему в себе, — что она в этой жизни делает не так, просила помощи у Бога, молилась и верила. Медики сочувствовали ей и, казалось, искренне переживали: «Вы у нас прямо как заколдованная, одна такая».

В промежутках между редкими встречами Юля подписывала какие-то бумаги практически не читая — на полном доверии врачам. А когда следствие копнуло, выяснилось, что первый договор на услуги суррогатного материнства она заключила — только представьте! — со строительной фирмой, которая возводила дом владельцам агентства.

Махинации с эмбрионами тоже вскрылись и повергли женщину в шок. Первый выкидыш был фальсификацией. С другими — тоже вымышленные истории, даже сурмамы — подсадные. Одна, например, москвичка, но по Юлиному контракту женщины должны быть из других регионов, поскольку стоили дешевле. «Если бы я просила москвичку, то пришлось бы доплатить еще 500 тысяч агентству. А никаких доплат за прописку суррогатной мамочки по документам не производилось. Еще одна сурмама была настоящая, но в документах написано, что ей перенесли два эмбриона, а не один, как должно быть в моей программе. В итоге сурматерям подсадили эмбрионов больше, чем у меня было всего. Следовательно, не сходится по количеству. И еще в материалах лежало заявление по синхронизации менструальных циклов с биоматерью, то есть это были свежие эмбрионы от только что взятых яйцеклеток. Но у меня-то эмбрионы были замороженными…»

Позже выяснилось, что Юлин биоматериал отличного качества исчез в неизвестном направлении, а возможно, был продан. «Я не уверена, что где-то не появились на свет мои родные дети», — говорит Юля.

Читайте также: «Приянка Чопра и еще 17 звезд, которым родили детей суррогатные матери»

Жертва суррогатного скандала, или История о том, как не стать мамой

Обман за большие деньги

VIP-договор «безлимит», которым заманивают клиенток, — вранье чистой воды, уверена женщина. В среднем по рынку услуги суррогатной матери обходятся заказчику в миллион рублей. Если добавить к ним непредвиденные ситуации, которые оплачивает агентство: неограниченное количество подсадок, аборт по медицинским показаниям и пр. — компания может уйти в минус. Но она должна получать прибыль. Выходит, обман заложен в самой схеме предоставления услуги.

«Как вы думаете, будет агентство трудиться себе в убыток или с минимальной маржой? Поэтому и получается, что на одну счастливую пару, которая уходит домой с малышом, приходится с десяток таких, как я, которым говорят, мол, у вас ничего не получилось, это природа, тут ничего не поделать. А на самом деле проверить ничего нельзя».

Юлия Мельникова живет надеждой, от суда до суда, вот уже десять лет. Она ждет, что все, кто с такой легкостью лишает женщин главного счастья, обворовывает, подтасовывая документы, продает на сторону яйцеклетки, в конце концов ответят по закону. Но пока ситуация нерадостная.

По данным МВД РФ, руководитель агентства — Сергей Владимирович Лебедев, причастный к делу о китайских младенцах, оставленных в квартире на улице Аргуновской, находится в розыске. По слухам, коммерсант живет и ведет бизнес в Грузии, возможно, даже успешно.

«Мы пришли на эти программы, мечтая познать радость материнства, но познали только всю глубину человеческой мерзости. Наши миллионные деньги и наши дети, неизвестно где. Уголовное дело тупо давят при наличии большого документального разоблачительного материала», — сокрушается Юлия.

А вы верите в счастливый финал этой истории? Делитесь мнениями в комментариях.

  • 12.3%
    Да
  • 87.7%
    Нет
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения