Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда комедии потеряла матку из-за эндометриоза — 13 признаков опасной болезни

Каждая 10 женщина, согласно исследованиям, страдает эндометриозом. При этом многие не замечают симптомов, считают это вариантом нормы. Так же как звезда комедии Эми Шумер, которая из-за болезни лишилась матки.

21 сентября 20211
Эми Шумер, инстаграм, фото, последние новости 2021, болезни, звездные болезни, гинекология, эндометриоз, симптомы, лечение, болезненные месячные причина, боль во время менструации как лечить, что делать
Источник:
Legion Media

«Если у вас очень болезненные месячные, возможно, у вас эндометриоз», — написала в своем «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) Эми Шумер, выложив грустное фото из больничной палаты. Известная комедиантка, звезда фильма «Красотка на всю голову» пережила серьезную операцию, лишившись матки и аппендикса.

«У меня нет матки, врач обнаружил 30 пятен эндометриоза, которые он удалил, — рассказала 40-летняя Эми, мама двухлетнего сына. — В моей матке было много крови, меня мучили боли. Врач также удалил мне аппендикс, потому что его поразил эндометриоз».

Эми Шумер, инстаграм, фото, последние новости 2021, болезни, звездные болезни, гинекология, эндометриоз, симптомы, лечение, болезненные месячные причина, боль во время менструации как лечить, что делать
Источник:
@amyschumer

По данным исследований, каждая 10 женщина в мире страдает от эндометриоза. Это примерно это 176 миллионов случаев. Так что же такое эндометриоз, и какие симптомы должны вас насторожить.

Эндометриоз — это заболевание, при котором ткань слизистой оболочки матки (эндометрия) распространяется за пределы полости матки. Чаще всего при этом поражаются яичники, маточные трубы, кишечник. Однако эндометриоз способен распространиться на любые органы, даже на легкие.

Эндометрий реагирует на гормоны менструального цикла. Поэтому, появляясь в каком-либо органе, эта ткань начинает работать так же, как эндометрий в матке, что проявляется ежемесячными кровотечениями. В дальнейшем это приводит к воспалению тканей, к образованию рубцов и спаек, которые склеивают слизистую оболочку органов.

Запущенный эндометриоз грозит бесплодием. Однако если вовремя обратиться к врачу, болезнь хорошо поддается лечению.

Юлиана Дьяченко
Медицина

гинеколог

Какие симптомы эндометриоза

«Поставить диагноз не так-то просто. С помощью УЗИ органов малого таза можно определить эндометриоидные кисты и аденомиоз (внутренний эндометриоз). Некоторые виды эндометриоза можно увидеть на МРТ, когда поражается мочевой пузырь, кишечник. Однако не всегда очаги эндометриоза видны на УЗИ или МРТ. И это очень затрудняет диагностику», — говорит гинеколог Юлиана Дьяченко.

Главный симптом эндометриоза — очень болезненные и зачастую обильные менструации. А что еще:

  • боль при овуляции;

  • кровянистые выделения до и после менструации;

  • боль в тазу;

  • боль во время полового акта;

  • сильная боль при дефекации;

  • симптомы как при синдроме раздраженного кишечника, такие как диарея и вздутие живота, запоры, которые усиливаются во время менструации;

  • боль при мочеиспускании;

  • боль в спине; 

  • апатия и усталость; 

  • депрессия, чувство тревоги;

  • мигрень;

  • проблемы с зачатием.

«Золотой стандарт» диагностики эндометриоза — это лапароскопия (малоинвазивная операция через небольшие проколы). Во время операции можно увидеть очаги эндометриоза, и, если нужно, удалить их.

Как лечить эндометриоз

Лечение зависит от нескольких факторов:

  • планирует ли женщина беременность;

  • овариальный резерв;

  • выраженность болевого процесса.

Операция необходима для женщин с эндометриоидной кистой либо в случаи тяжелого эндометриоза. Для всех остальных показано медикаментозное лечение, либо, если жалоб нет, просто наблюдение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения