Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Монстр под кроватью: кто такой бабайка и почему им пугают детей

Разбираемся в происхождении детских кошмаров

7 августа 2026
«Бабадук» | parents.ru

«Бабадук»

«Не будешь спать — придет бабайка», — эту фразу хотя бы раз слышал почти каждый ребенок, по крайне мере из тех, чье детство пришлось на 90-е и 00-е. Для одних бабайка выглядел как страшный дедушка с мешком, для других — как темная тень под кроватью или загадочное существо, которое прячется в шкафу.

Несмотря на популярность, никто до сих пор не знает, как именно выглядит бабайка. И, возможно, именно в этом и кроется секрет его «успеха». Рассказываем, кто такой бабайка и почему им было принято пугать детей.

Кто такой бабайка

«Бабадук»

«Бабадук»

Слово «бабай» пришло в русский язык из тюркских языков. В татарском и некоторых других языках это слово переводится как «дедушка» или пожилой мужчина. При этом ничего страшного в слове «бабай» изначально не было — никто же не боится Дедушку Мороза, например.

Но со временем его значение в русском фольклоре изменилось. Из дедушки бабай превратился в персонажа, который приходит по ночам и пугает непослушных детей, а самых непоседливых и вовсе забирает. Чуть позже «бабай» превратился в «бабайку», более подходящий вариант для детского фольклора.

В сказках и народных рассказах описания бабйки нет, поэтому каждый ребенок представляет его себе как хочет (или как его описали родители). Чаще всего у бабайки нет лица, либо оно так заросло волоса, что кроме глаз ничего и не разглядишь. Иногда бабайку изображают похожим на классического домового, но кажется, последнему такое сравнение явно не по душе.

Почему бабайкой пугают детей

«Бабадук»

«Бабадук»

С трех до семи лет дети активно используют воображение и с трудом могут отделить фантазию от реальности. При этом настоящие, реальные угрозы не кажутся детям чем-то очень страшным — они не до конца осознают их серьезность. А вот абстрактные страшные персонажи, на удивление, оказываются крайне «эффективными».

Когда ребенок слышит «сейчас придет бабайка», он сам дорисовывает себе образ чудовища, используя свои страхи. Если ребенок боится клоунов, у бабайки может быть красный нос, а если темноты — бабайка предстанет перед ним в виде странной темной сущности без лица.

В прошлом у родителей возникали проблемы с тем, чтобы объяснить правила безопасности или договориться с ребенком. А потому гораздо проще было напугать его бабайкой, чтобы точно не выходил вечером из дома и вес себя хорошо.

Работает ли этот метод сегодня

«Бабадук»

«Бабадук»

С одной стороны, этот метод до сих пор используют — некоторые родители уверены, что запугивание по-прежнему хорошо работает. С другой — эффект у него краткосрочный. Если ребенок не понимает, почему важно соблюдать запрет, никакой страх его не остановит — когда взрослых рядом не будет, с большей долей вероятности ребенок сделает то, что хочет.

Тем более сейчас, когда современные дети обожают «страшные» игрушки. У бабайки нет шансов — на фоне все теж же улыбающихся тварей он даже кажется милым. При этом дети сегодня более тревожные, а потому подобные методы воспитания могут привести не к послушанию, а к усилению тревоги, паническим атакам, энурезу и многим другим проблемам.

Чем заменить бабайку

«Бабадук»

«Бабадук»

С детьми необходимо разговаривать. Ребенку нужно объяснять, почему важно соблюдать те или иные правила: вовремя ложиться не спать, не уходить далеко от дома и т. д. При этом необходимо и самому эти правила соблюдать — дети учатся глядя на взрослых.

Если ребенок «принес» бабайку от бабушки или из детского сада, не смейтесь над его страхами. Лучший вариант — это проверить вместе с ним комнату или придумать волшебный способ «изгнать» монстра. Помните, как профессор Люпин предлагал поступать с боггартом? Юмор — отличный способ бороться со страхами: попросите ребенка представить бабайку в смешной ситуации или дурацком костюме.

А вы в детстве верили в существование бабайки?

  • 0%
    Почему в детстве, я и сейчас верю
  • 0%
    В детстве да, сейчас нет
  • 0%
    Никогда не верил/а