Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 детских книг для новогоднего настроения

Сказочные истории дарят детям предвкушение радости от зимних праздников. Давайте почитаем им как про старых знакомых — Деда Мороза, Снежную королеву и Щелкунчика, так и про новых героев.

21 декабря 20211
детские книги про новый год и рождество
Источник:
kajakiki/Getty Images/E+
детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Альпина Паблишер»

М. Рупасова «Пишет бабушка Зима»

Смешные и веселые стихи обо всем, что ассоциируется с зимой и Новым годом. В этой книге много персонажей, и каждый из них своими умениями создает новогоднее чудо. Жена Деда Мороза вызывает метель, кикимора наделала орфографических ошибок в поздравительной открытке, снеговик сбежал на Камчатку, чтобы первым встретить праздник. Книга создаст новогоднее настроение для всей семьи. Просто прочтите первую страницу вслух, чтобы почувствовать, как уют приходит в дом, словно желтый свет от маминого торшера. Стихи очень легко запоминаются, вашему ребенку точно будет что рассказать Деду Морозу на утреннике.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Альпина Паблишер»

Л. Шнайдер «Большая книга приключений Конни»

Вместе с Конни малыш нарядит елку, встанет на лыжи, слепит снеговика и научится печь вкусные блины. А еще поймет, как заводить новых друзей и быть самостоятельным. Кстати, серия «Лучший друг — Конни» — это давний бестселлер во всем мире. Вот уже 20 лет малыши из разных стран растут вместе с Конни. Это истории на каждый день, которые помогают ребенку взрослеть с радостью и удовольствием. Серия охватывает все жизненные навыки, с которыми ребенок встречается во время взросления, от 3 до 14 лет. Ассоциируя себя с главной героиней, малыш проживает ее историю, учится и познает мир.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Редакция Вилли Винки»

Д. Сандерленд «Аня и Снежная ведьма»

Маленькая Аня вместе с мамой и папой жила в тени огромной ледяной горы, где правила суровая Снежная ведьма. Каждую весну мама Ани отправлялась к горе, чтобы собрать цветы. И вот однажды она не вернулась. Снежная ведьма схватила её и заключила в вечные льды. И вот Аня вместе с отцом и новым другом — вороном — отправляется спасать маму… Это захватывающая новогодняя история о том, что любовь и преданность семье может растопить любые ледяные преграды. Иллюстрации Дэниеля Эгнеуса завораживают. Он — один из самых популярных и талантливых художников на сегодняшний день, обладатель многочисленных международных премий и наград.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Редакция Вилли Винки»

М. Мортка «Викинг Таппи и первый снег»

Лесные жители наконец-то дождались первого снега. Значит, пора начинать подготовку к Новому году! А чтобы все успеть, нужен план и организатор. Что из этого выйдет — читайте в книге о добром викинге Таппи и его друзьях. Добрый викинг готов показать детям пример настоящий дружбы и объяснить важные правила поведения. Нежные иллюстрации и волшебная атмосфера книги идеально подходят для чтения малышам на ночь, чтобы им снились самые прекрасные сны. Сказочник и мечтатель Марцин Мортка неспроста создал удивительный мир для взрослых и детей, где смелому викингу Таппи и его лесным друзьям некогда скучать.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Редакция Вилли Винки»

Ю. Лангройтер, Ш. Дале «Искорка и новогодняя елочка»

Новый год — самый волнующий праздник, поэтому маленькая лесная волшебница Искорка его просто обожает. Можно печь имбирное печенье, наряжать елку, зажигать свечи и звать в гости друзей. Вот только то самое прекрасное новогоднее настроение куда-то потерялось. Искорка так занята подготовкой к визиту волшебника Барака, что у нее совсем нет времени наслаждаться духом Нового года. К счастью, важный гость позаботился о нужном подарке для маленькой лесной волшебницы.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Питер»

А. Амрайн, С. Штрауб «Енотик и Новый год»

В Новый год исполняются самые заветные желания! Пока маленький Енотик готовился к празднику со своими друзьями, крошечная птичка торопилась осуществить его мечту. А мечтает Енотик получить письмо… Для современного ребенка будет настоящим открытием, что поздравлять с праздниками можно не только через электронную почту или мессенджер, но и отправив открытку в самом настоящем конверте. А еще здесь есть тема про недогадливость взрослых и про ответственность. Но главное, это чудесная праздничная сказка, в которой доброта и новогоднее волшебство помогают героям поверить в чудо.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Питер»

С. Петрова, А. Герман «Зайчик Сева готовится к Новому году!»

Зайчик Сева с друзьями готовится к выступлению на утреннике в детском саду и первый раз в жизни сам пишет письмо Деду Морозу. А что случилось дальше, вы узнаете из сказки, поучительной и полезной. Это не просто великолепно иллюстрированные истории про непоседливого зайку и его друзей для семейного чтения, но и материал для беседы, «что такое хорошо и что такое плохо». В конце книги предлагаются вопросы, составленные детским педагогом-психологом для обсуждения с ребенком. Книга рекомендована для детей дошкольного возраста, родителям, воспитателям, педагогам.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Voicebook»

«Снежная королева в стиле Пабло Пикассо»

Эта книга — отличный подарок для малыша, который не только раскроет ему один из мировых сюжетов детской литературы, но и познакомит с творчеством легендарного испанского художника Пабло Пикассо. Переложение всем известной зимней сказки о Снежной королеве в новом издании — это история о любви и надежде, рассказанная при помощи ярких и живых мазков и фигур. Знакомые герои выглядят очень необычно, изображенные в манере великого кубиста. Но детям полезно тренировать свое воображение и пытаться понять, почему герои выглядят именно так. Угловатые и страстные картины Пикассо в манере кубизма стали источником вдохновения для иллюстратора, создавшего свои рисунки к сказке «Снежная королева», чтобы передать художественным языком и геометрическими формами рассказ о девочке Герде и мальчике Кае. Это одна из книг серии любимых сказок, проиллюстрированных в манере письма прославленных художников.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Voicebook»

«Щелкунчик»

Волшебная история о чудесах и бесстрашии, красоте и благородстве — это не только переложение любимой сказки для самых маленьких, но и знакомство с великой музыкой гениального композитора. Перелистывая страницы красочной книги для малышей и слушая отрывки из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, малыши могут открыть для себя манящее таинство красивых историй и новогодней атмосферы. Книга выполнена из твердого картона. Встроенный звуковой модуль со стереозвучанием включается простым нажатием кнопки на обложке книги.

детские книги про новый год и рождество
Источник:
издательство «Манн, Иванов, Фербер»

«Что везет нам Дед Мороз»

Все дети с нетерпением ждут Деда Мороза, ведь в его мешке всегда найдется что-то очень интересное. Что он принес? Снежинки, елочку, подарки? Эта развивающая книжка-игрушка подарит вам атмосферу праздника и сделает первый Новый год малыша веселым и удивительным. Складывая пазлы в цепочку, ребенок будет развивать множество полезных навыков, а добрые стихи Анастасии Орловой и чудесные иллюстрации Веры Маровой добавят к этим занятиям немного волшебства. Книга может пригодиться и в дороге, и дома.

Больше полезных и интересных материалов о том, какие книги покупать и читать детям  — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения