Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детское зрение и гаджеты: 6 важных советов офтальмолога

Мир без гаджетов уже невозможно представить. Как бы мы ни оттягивали это время, малыш все равно начнет ими пользоваться. Задача родителей — сделать общение ребенка с девайсами безопасным для его зрения.

6 ноября 20201
Детское зрение и гаджеты
Источник:
Skynesher/Getty Images/Vetta
Сати Агагулян

офтальмолог

Подходящий возраст

Познакомить малыша с гаджетами можно уже после 1–1,5 лет: в них много развивающих мультфильмов и игр. Но сразу же надо поставить четкие ограничения: просмотр и «цифровые» игры должны длиться не дольше получаса и не чаще двух раз в день.

К стационарному компьютеру ребенка можно подпускать ближе к 4–5 годам. В этом возрасте он уже может работать с мышкой и сидеть за компьютером по 40 минут дважды в день. Что касается смартфона, то он не рекомендован: экран маленький, и малыш, когда на него смотрит, сильно напрягает глаза. В школу лучше дать простой и недорогой кнопочный телефон.

Почему нужны такие ограничения?

  • Во-первых, зрительная система у человека формируется до 10 лет, и в этот период она очень уязвима.

  • Во-вторых, когда мы долго смотрим на экран, то реже моргаем. Это приводит к синдрому сухого глаза, так как глаз хуже омывается слезами.

  • В-третьих, у мониторов на 40% выше излучение синего света (ультрафиолета). И хотя 99% этого излучения естественным образом блокируют глаза, но 1% все-таки проходит через роговицу и достигает сетчатки, что чревато ее фотохимическими деформациями. Особенно страдают фоторецепторы и пигментная эпителиальная ткань. В итоге глаза ребенка сильно утомляются.

В ухудшении зрения принято винить излучение мониторов. Но это не так. Проблемы возникают, когда ребенок слишком долго смотрит в гаджет. Если между глазами и экраном долгое время сохраняется одинаковое расстояние, глаза перенапрягаются и устают.

Техника безопасности

Снизить вредное влияние гаджетов на зрение ребенка можно, если следовать несложным правила, то есть соблюдать своего рода технику безопасности.

  • Любой гаджет надо держать на расстоянии 30–40 см от глаз – именно на таком расстоянии человеческий глаз может без значительного напряжения четко видеть буквы и картинки, при этом особо не напрягая зрительную систему. Если гаджет держать ближе, то зрительная ось (воображаемая линия, пересекающая центр глазного яблока) перемещается ближе к носу. Из-за этого нагрузка на глаза увеличивается.

  • Использовать гаджеты можно только при хорошем освещении. Читать или смотреть видео на светящемся экране в полной темноте неполезно даже для взрослых. В этом случае воздействие синего свечения экрана усиливается, а мышцы глаза намного быстрее устают из-за высокого контраста между световым пятном (экраном) и темным фоном.

У каждого устройства есть настройки подсветки. Отрегулируйте их под освещение помещения, чтобы глазам было комфортно.

Детское зрение и гаджеты
Источник:
Gpointstudio/Getty Images/iStockphoto
  • Экран должен быть большой. Особенно если речь идет о школьнике, который делает за ним уроки. Чем меньше экран, тем сильнее ребенок напрягает зрение. Потому компьютер лучше, чем ноутбук, ноутбук лучше, чем планшет, а планшет лучше, чем смартфон.

  • Время непрерывного смотрения на экран гаджета лимитировано. Оно составляет от 15–40 минут у малышей 4–5 лет до 40–60 минут у подростков в 13–16 лет. Чем младше ребенок, тем меньше времени ему можно проводить за гаджетом, причем перерывы обязательны. Для ребенка 4–5 лет перерыв составляет 20–25 минут, для подростка 13–16 лет — 15 минут. Чем больше перерывы, тем лучше.

  • Гаджет должен стоять неподвижно на столе. В крайнем случае, если ребенок сидит, а его руки неподвижны и опираются на твердую поверхность, он может держать цифровое устройство в руках. Монитор должен находиться на такой высоте, чтобы его центр был или на уровне глаз, или, чтобы шея не перенапрягалась, на 15–20 см ниже их уровня. Оптимальный угол отклонения экрана от вертикали назад — 10–15°. Расстояние от глаз до монитора должно быть 30–40 см.

  • Нельзя читать и смотреть видео в движущемся транспорте – будь то коляска, автобус или автомобиль. Ведь при этом невозможно сохранять одинаковое расстояние гаджета от глаз, оно все время меняется. Следовательно, глаза постоянно перестраиваются, что приводит к утомлению и ослаблению цилиарных мышц (они обеспечивают способность видеть предметы на разном расстоянии).

В чем вред экрана?

Экранное изображение отличается от изображения на бумаге: оно само по себе светится и состоит из отдельных точек (пикселей), у него нет четких границ, и оно очень контрастное. Во время работы за компьютером глаза находятся близко к монитору и потому излишне напрягаются (природа так устроила, что глазам человека легче смотреть вдаль). Усугубляет ситуацию необходимость постоянно переводить взгляд с экрана на клавиатуру.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения