Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не смотреть телевизор и еще 4 простых принципа, которые помогут маме пережить декрет

Жизнь мамы после рождения малыша может оказаться совсем не легкой прогулкой. Однако преодолеть сложности вполне реально, если воспользоваться советами из нашей статьи.

14 октября 20215
как маме справиться с тревогой
Источник:
YouraPechkin/Getty Images/E+
Анна Иванова
образовательные проекты

со-организатор проекта для мам с активной жизненной позицией SelfMama

Моему сыну недавно исполнилось 3 года, но я хорошо помню первый год его жизни. В этот год меня разрывали два противоречивых желания. С одной стороны очень хотелось хотя бы не надолго остаться наедине с собой — в полном и нерушимом одиночестве, чтобы сосредоточиться, перезарядиться, спокойно обо всем подумать. Адские московские автомобильные пробки вспоминались, как манна небесная — это же два часа в тишине! С другой стороны, нестерпимо хотелось к людям — развлекаться, общаться, разговаривать на разные «взрослые» темы. Ощущение оторванности от настоящей жизни, маргинальности и малозначительности своего быта угнетало ужасно. Оглядываясь назад, я понимаю, что продержаться этот первый год и сохранить оптимизм и жизненную энергию мне помогли несколько простых принципов. Возможно, они помогут кому-то еще.

Не смотрите телевизор. Никогда

Многие мамы, оказавшись запертыми дома с ребенком, «подсаживаются» на телевизор. Я их понимаю. Телевизор создает иллюзию общения и причастности к «большой» жизни: вроде бы ты слышишь взрослую речь, знаешь, что происходит в мире, видишь других людей, занятых чем-то серьезным и важным… Однако в конце концов это соглядатайство имеет ровно противоположный эффект. Рано или поздно появляется ощущение, что жизнь — где-то там, по ту сторону экрана, а ты тут опять меняешь подгузник. И становится хуже, намного хуже. Поэтому телевизор — это абсолютное зло, что бы в нем не показывали.

Слушайте музыку

Человек, слушающий любимую музыку, не бывает одинок и не может скучать. В отличие телевизора музыка не создает иллюзию полноты жизни, а на самом деле придает жизни смысл и наполняет энергией. Включайте любимые мелодии фоном во время домашних дел и в наушниках на прогулках с коляской, играйте и танцуйте под ритмичные песни вместе с ребенком, заведите ритуал вечернего укладывания под тихую музыку. Музыка не только избавит вас от одиночества и пустоты во время монотонных дней дома, но и расширит границы мира ребенка, благотворно сказываясь на его развитии. Не исключено, что со временем ваш малыш тоже научится слушать и понимать музыку, и это подарит вам бесценные минуты свободного времени.

как маме справиться с тревогой
Источник:
Alex Lahoda/Getty Images/E+

Ищите единомышленников

Главный спутник начинающей мамы — тревога. Как говорит моя подруга и автор проекта SelfMama Полина Рычалова: «Вернувшись с ребенком домой из роддома, ты как будто оказываешься на необитаемом острове один на один с инопланетянином».

Я помню, как в первую неделю жизни сына отчаянно перерывала интернет в поисках «инструкции по эксплуатации» новорожденных. Советы с курсов для беременных и умные книги для родителей, прочитанные перед родами, не спасали — я хотела знать, «где у него кнопка». Инструкцию я не нашла, но открыла для себя, что не одинока: выяснилось, что в мире есть множество мам с похожим опытом и переживаниями. Они стали (и остаются до сих пор) моим главным источником силы.

Найдите онлайн-сообщество мам, близких вам по духу и ценностям, и смело присоединяетесь — задавайте вопросы, делитесь сомнениями, просите поддержку. Вы не только умерите свою тревогу, которая забирает куда больше сил, чем сам уход за ребенком, но и восполните дефицит общения, наберетесь энергии и вполне вероятно, заведете новых подруг на всю жизнь.

Делайте добрые дела

Психолог и главный популяризатор теории привязанности в России Ольга Писарик замечательно сказала однажды: «Людям кажется, что раз нет „ресурса“, то и „делиться“ нечем, хотя все с точностью до наоборот: вы начинаете делиться и откуда-то вдруг обнаруживается ресурс». Благотворительность (даже в микроскопических масштабах) помогает вернуть полноту жизни и почувствовать себя причастным большим и важным делам.

И способов делать добро гораздо больше, чем переводить деньги на счета фондов. Можно купить в интернет-магазине упаковку подгузников и указать в качестве адреса доставки любой дом ребенка в вашем городе. Поверьте, даже в московских домах малютки будут очень и очень рады такому подарку! Можно собрать одежду, обувь, книги, игрушки, из которых выросли ваши дети и дети ваших знакомых, и отвезти их в пункт сбора вещей для малоимущих. Детские вещи нужны всегда, т.к. снашиваются быстро. Можно пройти курсы волонтеров и посвящать один-два выходных в месяц работе с детьми в больнице или в доме ребенка. Вариантов множество, и каждый из них способен придать вам энергию и вдохновение.

как маме справиться с тревогой
Источник:
Peter Muller/Getty Images/Cultura RF

Делайте хоть что-нибудь

Аппетит приходит во время еды, а жизненная энергия появляется в процессе деятельности. Мне кажется, это главный лайфхак, который должна усвоить каждая мама. Да, я знаю, что быть родителем — это тяжелый ежедневный труд, требующий очень много душевных и физических сил. Но еще я знаю, что больше всего сил и энергии у нас отнимает бездействие. Не ждите, когда в вашей жизни появится время, чтобы начать делать то и это (бегать по утрам, вышивать, читать, работать волонтером или открыть свой бизнес). Просто начните. Сделайте первый шаг, и вы найдете свой способ совмещать заботу о ребенке и любимое дело. Никто не обещает, что это будет легко, но это точно возможно. Опыт сотен московских селфмам — тому подтверждение.

Больше полезных материалов о для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения