Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как наладить ночной сон грудничка, и еще 4 вопроса детскому неврологу

Что делать, если кроха часто просыпается по ночам? С чем может быть связано подергивание рук и ног у малыша? И в каком случае ребенку нужна срочная консультация невролога? На вопросы читателей отвечает специалист.

19 октября 20201
Как наладить сон грудного ребенка
Источник:
Getty Images

Мой сын (ему 4 месяца) всегда много и подолгу кричит по вечерам. Долго не засыпает и часто просыпается ночью. Как наладить его ночной сон?

Светлана, г. Ижевск

Марина Пахомова

детский невролог клиники «НИАРМЕДИК» на Маросейке

Возможно, из-за того, что не соблюдается режим дня и отдыха, ребенок к вечеру перевозбуждается. Поэтому он не может уснуть и просыпается по ночам. К трем месяцам рекомендуется, в том числе, наладить режим кормления, так как на сытый желудок усиливаются процессы активного внимания, что также может влиять на сон малыша.

Как правильно подготовиться к посещению невролога?

Ева, г. Нижнекамск

Особой подготовки к визиту не требуется. Единственное условие — ребенок должен быть сыт.

Дочке 2 недели. У нее иногда дрожит подбородок и так же непроизвольно дергаются ручки и ножки. С чем это может быть связано?

Екатерина, г. Новосибирск

В первые дни и даже первый месяц жизни — это нормальная реакция, как правило, возникающая в ответ на перевозбуждение при плаче. Нервная система новорожденных еще несовершенна, и мышцы обладают повышенной возбудимостью. Например, если кончиком пальца постукивать по щечке новорожденного, то ребенок вытягивает губки хоботком — это тоже рефлекторная реакция на раздражение, которая также является нормой.

Сколько раз на первом году жизни и в каком возрасте невролог должен осмотреть ребенка? Почему посетить этого специалиста надо именно в эти сроки? Не получится ли так, что врач пропустит серьезные нарушения у малыша? Ведь невролог видит ребенка не каждый месяц.

Александра, г. Москва

Осмотр врача невролога проводится 1 раз в три месяца — это значимые для развития ребенка сроки. Внеплановые визиты можно делать чаще, если маму что-то настораживает в развитии или поведении ребенка.

Когда ребенку нужна срочная консультация невролога?

Серафима, г. Зарайск

В данном случае все индивидуально. Если мама замечает какие-то явные отклонения в поведении ребенка или он отстает в развитии, то консультация обязательна. У него могут быть, например, нарушения в двигательной активности, тики, моргания, навязчивые движения, подергивания, чрезмерная возбудимость или гиперактивность. Опасным состоянием являются судороги: если они возникли хотя бы единожды, стоит немедленно обратиться к доктору.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения