Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Про запас: сколько можно хранить грудное молоко в морозильнике

Казалось бы, в этом вопросе всегда найдутся советчики: и бабушка поделится опытом, и мамочки с детской площадки наставят на путь истинный. Но начать стоит все же с советов грамотного специалиста.

17 сентября 20211
сцеживание как правильно делать
Источник:
Pilin_Petunyia/Getty Images/iStockphoto
Татьяна Парицкая
медицина

врач-неонатолог

Ручное сцеживание

Чтобы сцедить молоко вручную, поставьте большой и указательный палец на противоположные края ареолы. Затем разведите их вместе с кожей и сдвиньте внутри груди, воздействуя не на сосок, а на молочные каналы. Одновременно другой рукой разминайте основание груди. После нескольких нажатий перемещайте пальцы вокруг ареолы: молоко выходит из той части груди, которую массируют. Сцеживайтесь осторожно, ни в коем случае не передавливайте млечные протоки и не трите кожу. Эта процедура должна быть безболезненной.

Легче легкого

При неправильном сцеживании или кормлении, резком приливе молока в коже и подкожной клетчатке накапливается жидкость, что приводит к отекам. Набухшие ткани препятствуют выходу молока, потому надо постараться отеки ликвидировать. Убрать легкий отек поможет теплый душ. Чтобы снять не только отек, но и боль, возьмите кубик льда, заверните его в пеленку и приложите к соску на 30 секунд.

Избавиться от сильного отека поможет капустный лист. Его надо приложить к груди. Содержащаяся в этом листе ацетилсалициловая кислота мягко выведет излишек жидкости. Если нет ранок и трещин, помогут также компрессы с теплой соленой водой (столовая ложка соли на стакан воды) или с 25%-ным раствором сульфата магния. Положите пропитанную таким раствором марлю на 15-20 минут на грудь — и молоко прямо-таки польется из нее.

Делаем запасы

Сцеженное молоко собирают в специальные бутылочки и пакеты, на которых указывают дату и время сцеживания. Свежее сцеженное молоко при комнатной температуре хранится не более 3 часов, в холодильнике — до 12 часов. Запас молока в морозильнике продержится от 3 до 6 месяцев. При заморозке и размораживании грудное молоко разделяется на составные части. Вкус от этого не меняется, но усваивается размороженное молоко немного хуже, чем свежее. Чтобы подготовить такое молоко для ребенка, нужно постепенно разогреть его на водяной бане до температуры тела. Повторно замораживать молоко не рекомендуется: оно потеряет все свои ценные свойства.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за малышами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения