Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр Ресненко объяснил, почему младенцу полезно сидеть в кресле-качалке

Как изучить окружающий мир, если сидеть или стоять еще не научился? У современных малышей есть ответ на этот вопрос: нужно всего-навсего поудобнее устроиться в специальном кресле.

16 ноября 20211
Педиатр Ресненко объяснил, почему младенцу полезно сидеть в кресле-качалке
Источник:
deucee_/Getty Images/iStockphoto
АЛЕКСЕЙ РЕСНЕНКО
медицина

врач-педиатр

Любопытству малыша нет предела: с первых месяцев жизни он использует любую возможность, чтобы рассмотреть все, что его окружает. Но пока ребенок не научится сидеть, ему приходится довольствоваться видами из глубокой коляски: стоит ли говорить, что со временем голубое небо начинает ему надоедать? Что же делать? Неужели действительно придется ждать того момента, когда малыш научится держать спину и сменит спальную люльку на прогулочную коляску? Хотя, конечно, есть и другой вариант: как только ребенок начнет интересоваться тем, что происходит вокруг, можно повсюду носить его на руках… Если же вам не нравится ни одно, ни другое решение, попробуйте предложить младенцу удобное приспособление — детский шезлонг.

Чувства на свободу

Устроившись в креслице, даже совсем маленький ребенок получит возможность любоваться замечательным видом, не ограниченным бортиками коляски или кроватки. Родители тоже останутся довольны, поскольку любимое чадо будет всегда на виду, при этом его неокрепшая спина отлично расположится на ортопедической спинке кресла. А когда придет время перекусить, вам не придется вынимать ребенка из шезлонга: просто установите спинку на новую высоту. Кстати, использовать кресло как стульчик для кормления можно будет до тех пор, пока малыш не научится хорошо сидеть. Что касается послеобеденного отдыха, и в этой ситуации шезлонг окажется как нельзя кстати: благодаря полозьям, а иногда и целой встроенной системе, с помощью которой кресло начинает вибрировать, малыш быстрее успокоится. А значит, маме не придется часами убаюкивать маленького непоседу.

Техника безопасности

  • Никогда не оставляйте малыша одного! Даже в самом безопасном креслице ребенок должен быть под присмотром.

  • Установив спинку шезлонга в нужном положении, убедитесь, что она надежно закреплена.

  • Не переносите кресло-качалку вместе с ребенком.

  • Не ставьте шезлонг на скользкую поверхность или шатающиеся предметы. Самое надежное место для него — пол.

  • Не предлагайте малышу играть с самодельными подвесными игрушками: он может в них запутаться.

Больше полезных материалов об уходе за малышом — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения