Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лечим малыша: чем нельзя запивать лекарства

Почему препараты с одним и тем же названием действуют по-разному? Чем лучше запивать таблетки? Что делать, если ребенок пропустил час приема? Срочно восполняем пробелы!

11 июня 20211
как правильно давать ребенку лекарства
Источник:
Anna Bizon/Getty Images/iStockphoto
Татьяна Капустина

врач-педиатр детского консультативно-диагностического центра ПМЦ

Самые очевидные вещи мы почему-то упускаем из виду чаще всего. Простая истина: лекарства должен назначать врач — оспаривается нами с завидным упорством. И если испытание лекарств на себе порой дорого обходится даже взрослым, то последствия подобных экспериментов над ребенком и вовсе могут быть плачевными. Если дочке вашей подруги помогло то или иное средство, это не значит, что оно пойдет на пользу и вашему ребенку. То же касается лекарств из аптечки взрослых или препаратов, которые давали детям во времена наших мам. Простой пример: аспирин, который еще 20 лет назад повсеместно назначали малышам и до сих пор используют многие взрослые при головной боли и температуре, сегодня не рекомендуется детям до 12 лет без особых показаний из-за участившихся случаев тяжелого осложнения — синдрома Рея.

И даже чтение инструкции или отзывов в Интернете еще не гарантирует безопасности самолечения. Ведь при выборе препарата важно учитывать не только его противопоказания и побочные действия, но и взаимодействие с другими лекарствами, которые принимает ребенок, и влияние на отдельные органы или системы (чтобы не оказаться в ситуации «одно лечим, а другое калечим»), да и просто индивидуальные особенности пациента. Все эти нюансы способен учесть только врач, и именно ему (а не бабушкам, фармацевтам в аптеке или друзьям в соцсетях) нужно доверить выбор метода лечения. Спору нет, визиты в поликлинику отнимают немало времени и сил, но это именно та ситуация, когда лучше перестраховаться — особенно в случае с малышами до года. Задача упрощается, если с лечащим врачом можно связаться по телефону — среди врачей, работающих в системе добровольного медицинского страхования, эта практика является нормой, да и участковые педиатры нередко идут навстречу молодым мамам.

В сложных ситуациях, когда вам нужен быстрый совет доктора, а связаться со своим педиатром невозможно, не стесняйтесь звонить на «103». На станциях скорой помощи действуют врачебно-консультативные пульты, сотрудники которых дают бесплатные телефонные консультации по экстренным вопросам. Они могут подсказать, какое лекарство дать малышу в качестве первой помощи, а при необходимости вызовут бригаду врачей.

как правильно давать ребенку лекарства
Источник:
Jose Luis Pelaez/Getty Images/Blend Images

В зависимости от обстоятельств

Каждое заболевание требует определенной дозировки препарата и длительности лечения — это важно для того, чтобы в организме успело накопиться достаточно действующего вещества. Рассчитывая дозу, «практикующие» мамы пользуются схемой, указанной в инструкции, то есть ориентируются на возраст ребенка, — и порой допускают ошибки. Ведь при этом важно учитывать еще и вес пациента (иной малыш в 2 года весит как 4-летний и возрастная дозировка может быть для него неэффективна), а также тяжесть заболевания (в острой стадии иногда необходимы ударные дозы препарата) и сопутствующие болезни.

Родительские ошибки в расчетах или сознательное увеличение дозировки (скажем, в надежде на быстрое улучшение) могут вызвать у малыша отравление — врачи-токсикологи знают это не понаслышке. И наоборот, уменьшение назначенной врачом дозы или продолжительности лечения приведет к тому, что препарат либо не подействует вовсе, либо уничтожит инфекцию только частично, загнав ее вглубь. Особенно часто так бывает с антибактериальными препаратами: они улучшают состояние достаточно быстро, и родители решают, что глотать лишнюю «химию» малышу больше не надо. На самом деле для того, чтобы победить инфекцию полностью, курс лечения (а для разных антибиотиков он может варьироваться от 3 до 14 дней) нужно обязательно пройти до конца. Иначе уцелевшие микробы могут заявить о себе снова: например, из верхних отделов дыхательных путей спуститься вниз и вызвать бронхит или пневмонию.

Уговорить капризулю выпить лекарство — сама по себе задача не из легких, но ведь нужно еще, чтобы оно попало в организм в правильном окружении: с водой, соком или молоком, отдельно от еды или вместе с ней. От этих «несущественных» условий зависит то, насколько хорошо усвоится препарат. Например, препараты лактазы, которые нередко назначают грудничкам для облегчения усвоения молока, принимаются строго во время кормления − в противном случае они будут просто бесполезны.

Многие случаи медикаментозных отравлений у детей происходят из-за невнимательности родителей: оставили яркую баночку на виду у малыша, перепутали похожие флаконы, случайно налили слишком много лекарства, не уточнили дозировку. Врачи не устают напоминать простую истину: внимательно изучайте упаковку и инструкцию к препарату, прежде чем дать его ребенку.

как правильно давать ребенку лекарства
Источник:
supitchamcsdam/Getty Images/iStockphoto

Через раз

Важна не только длительность, но и регулярность приема лекарств: давая их ребенку «через раз», стоит ли удивляться неэффективности? Второй важный момент — соблюдение правил приема конкретного препарата. Они могут отличаться даже для лекарств с одним и тем же действующим веществом (например, из-за разного количества активного компонента), так что родителям лучше быть внимательнее.

Кратность приема зависит от того, как долго усваивается организмом и оказывает лечебный эффект то или иное вещество. Если препарат назначен 2 раза в сутки, это значит, что интервал между приемами должен составлять 12 часов, и принять таблетку нужно в 8 утра и 8 вечера, а не в 11 и 16 часов. Старайтесь по возможности не сдвигать время приема больше чем на 1−2 часа, хотя с маленькими детьми это непросто. Единственное оправданное исключение — сон: не нужно специально будить ребенка, чтобы дать ему лекарство, если только врач не назначит иначе.

Пропустили прием? Действуйте по принципу: лучше принять лекарство не вовремя, чем не принять вовсе. Только постарайтесь все же соблюсти условия приема и временной интервал. Например, если после завтрака вы вспомнили, что забыли дать малышу препарат, который принимается до еды, через два часа выдайте лекарство и предложите малышу яблоко или печенье, а время обеда сдвиньте.

Для детей до 3 лет предпочтительны лекарства в жидких формах: малышам легче их принимать, а родителям — точнее дозировать.

Выбирай, но проверяй

Фармацевтический рынок сегодня предлагает врачам и пациентам массу вариантов лечения одного и того же недуга. Разобраться в этом изобилии иногда бывает непросто, зато всегда удается подобрать взаимозаменяемые препараты. Единственный нюанс: делать это опять-таки должен доктор, а не мама или фармацевт в аптеке. Если же проконсультироваться с врачом не удается, по крайней мере внимательно читайте инструкцию, прежде чем дать лекарство ребенку. Вы должны быть уверены, что аналог, который вам предложили, подходит для детей вашего возраста, а в числе противопоказаний нет болезней вашего малыша. Препараты с одним и тем же действующим веществом могут переноситься по-разному из-за разных вспомогательных компонентов (например, красителей, подсластителей, консервантов) — и это может быть принципиально для маленьких аллергиков. То же самое касается и разных форм одного препарата: количество действующего вещества в сиропе и таблетках с одним и тем же названием иногда различается, и, если не обратить на это внимание, можно получить передозировку.

как правильно давать ребенку лекарства
Источник:
Getty Images/OJO Images RF

Как быть, если…

  • …вы дали ребенку неподходящее лекарство или сильно превысили дозу. Срочно вызывайте «скорую». До ее приезда следуйте указаниям оператора службы: отпаивайте ребенка кипяченой водой (но не молоком и не марганцовкой, как иногда делают), могут посоветовать вызвать рвоту, надавив на корень языка. Если кроха категорически отказывается от питья или у него началась рвота, судороги, обморок, а скорая не едет — везите малыша в отделение токсикологии. Ему сделают промывание желудка или введут антидот — «противоядие» против конкретного вещества.

  • …у ребенка нежелательная реакция на препарат? Непереносимость лекарства может проявиться сыпью, кожным зудом, тошнотой, расстройством стула, сонливостью или, наоборот, повышенной возбудимостью. В этом случае прием препарата нужно немедленно прекратить, вызвать врача и попросить подобрать вам другое средство.

  • …вы дали малышу лекарство, а его вырвало. Это зависит от того, когда именно произошла рвота и какой препарат принял малыш. Жидкости переходят из желудка в кишечник примерно через 20 минут, и, если рвота случилась через полчаса, значит, лекарство уже успело усвоиться. А вот когда ребенок выпил таблетку или рвота случилась раньше, прием нужно будет повторить. Если это не удается, форму препарата нужно поменять, а когда время не ждет — вызвать «скорую» и ввести тот же препарат с помощью инъекции.

Больше полезных материалов детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения