Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Живот не станет прежним: что еще навсегда изменится после рождения малыша

Быть матерью — настоящее женское счастье. С другой стороны, это тяжелый каждодневный труд, в котором существуют свои подводные камни. Что изменится в вашей жизни с рождением малыша?

8 января 202216
что изменится после рождения ребенка
Источник:
FatCamera/Getty Images/E+

Ваш живот не станет прежним

Существуют женщины, чьи фигуры «не пострадали» после рождения ребенка. Если вы не из их числа, не переживайте. Идеально плоские животы — прерогатива школьниц и спортсменок, а у вас гораздо более ответственная жизненная позиция — вы мама! Так что не стоит изнурять себя строгими диетами или качать пресс с утра до вечера. Тем более что питаться вам сейчас нужно как следует. Не паникуйте, внушите себе: вам все равно, ну или почти все равно — у вас есть маленькое прекрасное чудо, и оно куда важнее фигуры. Небольшой животик придает дамам женственность (спросите у любого мужчины!).

Отношения со свекровью изменятся

Если ваши отношения со свекровью далеки от идеала, не исключено, что с появлением в семье малыша они улучшатся. И наоборот, если между вами полное взаимопонимание, возможно возникновение разногласий.

Если раньше вы практически не виделись, теперь малыш — отличный повод для общения. У вас появилось так много общего — вы обе считаете его очаровательным!

С другой стороны, с рождением малыша отношения могут стать более напряженными. Свекровь может начать пичкать вас своими «полезными» советами. Когда у вас с мужем возникают разногласия по поводу воспитания ребенка, скорее всего, она примет его сторону. Не стоит бурно реагировать и создавать лишних конфликтов. Ваша основная задача — сохранить мир в семье.

что изменится после рождения ребенка
Источник:
fizkes/Getty Images/iStockphoto

Поход в салон красоты станет эквивалентом путешествия на курорт

Будьте готовы к тому, что материнство — ежедневная работа. И, как любому труженику, вам необходим отдых. Даже банальный сеанс педикюра доставит вам огромное удовольствие и позволит расслабиться после бессонных ночей, стирки, уборки и других рутинных домашних дел. Не отказывайте себе в такой маленькой радости. Как только выдается свободная минутка — вперед, на чудотворные процедуры. А вот с поездками придется повременить. Не расстраивайтесь. Пройдет совсем немного времени, малыш подрастет, и долгожданный отпуск на море станет вдвойне приятнее.

что изменится после рождения ребенка
Источник:
Sara Monika/Getty Images/Image Source

Вы откроете для себя новую «формулу любви»

Количество часов, на протяжении которых вы любуетесь своим спящим малышом, равно количеству часов, которые вы завороженно смотрели на свою школьную любовь, умноженному на 100.

Ничто не сравнится по силе, нежности и преданности с материнской любовью. Что тут говорить, глядя на маленькое, мирно спящее в своей колыбели создание, осознаешь: вот оно, настоящее женское счастье!

Впрочем, не стоит расстраиваться, если вы не почувствуете безграничной любви к малышу моментально — гормоны могут сыграть с женским организмом злую шутку, и это чувство может проявиться позднее.

Вас ожидают новые знакомства

Материнство создает неожиданные дружеские альянсы. Случайно познакомившись на детской площадке с молодыми мамами, вы готовы болтать часами. Хотя раньше и представить себе не могли, что вам есть о чем поговорить. Вы то и дело обсуждаете достижения своих отпрысков, делитесь навыками воспитания, введения прикорма, приучения к горшку. Постепенно начинаете замечать, что общаетесь с ними чаще и охотнее, чем со своими закадычными подругами.

Вас начнет раздражать муж

Зачастую после рождения малыша, утомленная заботами по его уходу, женщина становится крайне раздражительной и даже агрессивной. Вывести из себя молодую маму способен как сломавшийся кухонный комбайн, так и ее собственный муж. Бывают дни, когда при общении с последним раздражение нарастает в геометрической прогрессии.

Но подумайте, разве можно остаться равнодушной, видя, как отлично он справляется с ролью отца: нежно напевает малышу колыбельную перед сном, катает на спине смеющегося кроху, изображая лошадку. А какие умопомрачительные игры и оригинальные идеи приходят ему в голову! У вас бы фантазии не хватило выдумать нечто подобное. Папа и малыш так отлично смотрятся вместе. Глядя на их идиллию, вы мигом забудете о его увлечении футболом и посиделках с друзьями.

что изменится после рождения ребенка
Источник:
Getty Images

У добрых подруг окажутся злые языки

Не удивляйтесь, если однажды столкнетесь с тем, что кто-нибудь из вашего окружения будет осуждать многие ваши действия. Довольно часто можно услышать удивленные реплики «доброжелателей»: «Ты не кормишь грудью?!» или «Собираешься возвращаться на работу так скоро?!» Не берите в голову. Старайтесь игнорировать подобные высказывания и не вступать в полемику. Дело в том, что мама — вы. И вам решать, что лучше для вас и вашего малыша. Смело закрывайте тему и дайте «советчикам» понять, что столь интимные вопросы вы готовы обсуждать исключительно внутри семьи со своими родными и близкими.

Ваши телевизионные вкусы изменятся

Теперь наряду с сериалами и ток-шоу вас начнут волновать куда более серьезные передачи. Когда в эфир выходят программы о сиротах, матерях-одиночках, вас просто не оторвать от экрана. Подобные темы стали для вас животрепещущими. И это вполне естественно, ведь теперь одна из основных ваших задач — защищать и оберегать свое чадо. При этом не стоит принимать такие сюжеты слишком близко к сердцу и драматизировать. Главное, не перегибайте палку — чрезмерная опека может навредить малышу в будущем.

что изменится после рождения ребенка
Источник:
Getty Images/iStockphoto

В детских магазинах вы найдете больший ассортимент одежды для девочек

Ни для кого не секрет, что одевать маленьких «принцесс» веселее и интереснее, чем маленьких «рыцарей». Мамы малышек с легкостью могут реализовать себя в качестве модельера. Да и на полках магазинов выбор «девчачьих» моделей разных цветов и фасонов куда разнообразнее. И это чертовски несправедливо по отношению к мамам мальчиков. Но и на их улице будет праздник. Родители юных красоток столкнутся с тем, что модницы подрастут и начнут требовать скупить им содержимое как минимум десяти бутиков. А мальчики, как и подобает настоящим мужчинам, в своих пристрастиях к одежде ведут себя куда более сдержанно и скромно.

Вы сто раз за месяц зададите себе вопрос: «Хорошая ли я мама?»

Малыш спокойно спит ночами, редко капризничает и ест, как чемпион. Вы наивно полагаете, что это все оттого, что вы опытная, уверенная в себе мама, которая постигла все тонкости воспитания. В одночасье все может перевернуться с ног на голову. Когда ему будет три года, он не захочет есть ничего, кроме картошки фри и сосисок. Начнет закатывать истерики, требуя, чтобы вы сидели с ним всю ночь напролет. А вот ребенок, который не ходил до 1,5 лет и не делился игрушками с детьми на площадке, наоборот, может вырасти выдающимся спортсменом, щедрым и общительным товарищем.

Только после рождения второго ребенка многие мамы понимают, что у одних и тех же родителей могут быть совершенно разные по характеру и поведению дети. И что не все навыки воспитания, отработанные на первенце, получится применять при общении со вторым ребенком. Ведь каждый ребенок — отдельная личность. Определенные черты его характера формируются еще в детстве. Главное, не упустить из виду склонности малыша к той или иной деятельности и насильно не заставлять заниматься тем, что ему не по душе.

Хорошая вы мать или плохая — судить вашим детям. И поверьте, когда-нибудь они вам обязательно об этом сообщат.

Больше интересных и полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения